Декоративная краска — достойная замена обоям

Самый простой способ немного освежить или кардинально изменить интерьер – покрасить стены. Декоративная краска позволяет экспериментировать с цветом и фактурой, сочетать разные стили и создавать оригинальные эффекты без особых вложений.

Декоративная краска

Разнообразие видов и простота нанесения декоративной краски открывают много возможностей в оформлении дизайна. Использование современных технологий позволило найти достойную альтернативу обоям.

Лакокрасочные материалы нового поколения настолько точно имитируют различные фактуры, что можно подобрать краску под любое интерьерное решение.Большой выбор декоративных красок на bayramix.su.

Отличия декоративной краски от обычной

  1. Декоративная краска намного гуще обычной.
  2. В ней присутствуют дополнительные добавки, позволяющие создавать разные эффекты.
  3. Воспроизведение разнообразных фактур с помощью декоративной краски осуществляется довольно просто, в то время как при использовании простой краски нужно приложить много усилий.
  4. Легкость нанесения.
  5. Высокая скорость высыхания.

Какие фактуры можно воспроизвести с помощью декоративных красок?

  • Шелк.
  • Бархат.
  • Дерево.
  • Замша.
  • Мрамор.
  • Песок.
  • Золото.
  • Перламутр и пр.

Каждая из фактур по-своему уникальна.

Нежная воздушная текстура под шелк словно смягчает пространство помещения, благородно оттеняя меблировку. Если смотреть под разными углами на такого вида покрытие стен, то создается впечатление сияющего мерцания.

Декоративная краска - достойная замена обоям

Правильно организованное освещение только усилит эффект. Можно выбрать краску с эффектом мокрого, матового или простого шелка любого оттенка.

Фактура под бархат способна не только уникализировать интерьер, но и придать ему уюта. Визуальное ощущение велюра завораживает. С помощью такой декоративной краски в зависимости от интенсивности тона можно создавать разные по настроению стили.

Светлый бархат зрительно расширяет пространство, темный — привносит нотки шика и роскоши. Наносить такую краску — одно удовольствие, но следует помнить, что основа под нее должна быть безупречна.

Благородные оттенки под натуральное дерево очень популярны. Это достойная замена вагонке и другим отделочным материалам. С декоративной краской можно добиться полного визуального соответствия деревянной поверхности.

Эффект замши облагораживает интерьер, придает камерности атмосфере дома, делая его по-особому уютным. Такая декоративная краска любима поклонниками разных стилей за свою мягкость, пластичность и четкость линий.

Стены под бархат будут органично смотреться как в классическом, так и в ультрасовременном интерьере.

Мраморные фактуры завораживают своей элегантностью и благородством. Дорогую изысканную классическую обстановку в комнатах они дополнят как нельзя лучше.

При этом можно выбрать любой оттенок аристократичного материала: от белоснежного до нежно-розового и даже графитового.

Декоративная краска

Эффект песка создается благодаря наличию в краске блестящих минералов, маленьких камушков, ракушек. Хотите создать на стене настоящий бархан или иллюзию морского побережья? В этом помогут специальные краски с эффектом песка. Зрелище после их нанесения действительно потрясающее.

С помощью золотой краски можно воссоздать слепящие своей роскошью залы дворца или сделать тонкие намеки на богатство убранства маленькими вкраплениями уникального материала.

Перламутровые краски сделают интерьер более нарядным. Светлые сияющие стены расширят пространство и придадут помещению неповторимый стиль. Такие краски уместны в ванной, кухне и даже спальне. Они универсальны по своему применению.

Виды декоративных красок

Водоэмульсионная

Чаще всего используется современными домовладельцами. Она легко ложится и практически лишена неприятного запаха. Ее можно помыть любыми щадящими чистящими средствами.

Легкая текстура краски позволяет стенам дышать, и это дольше сохраняет их внешний вид.

Акриловая

Обладает хорошей влагостойкостью, быстро сохнет. Имеет прочную структуру благодаря защитной пленке, которую образует акриловая смола.

За ней легко ухаживать, не опасаясь повредить поверхность моющим средством.

Алкидная

Отличается особой легкостью нанесения, прочностью, эластичностью, быстротой высыхания. Благодаря своей устойчивости к температурным перепадам может использоваться как для внешних, так и для внутренних работ.

Единственный минус — сильный специфический запах.

Виды декоративных красок

Латексная

Обладает особой стойкостью к сохранению яркости цвета, быстро высыхает, хорошо сцепляется с поверхностью и подходит для нанесения на любой материала. Благодаря этим свойствам считается одной из самых дорогостоящих.

Почему стоит выбрать декоративную краску?

  • Срок службы декоративной краски составляет в среднем около 10 лет, что вдвое больше чем у обоев.
  • Такое покрытие для стен легко наносится на старый слой, в то время как обои приходится обдирать.
  • С декоративным покрытием косметический ремонт выполняется максимально быстро.
  • Краска не выгорает на солнце, ей не страшны шалости детей и животных.
  • Не остается следов от случайных ударов, не стирается и быстро сохнет, если на стену попадает вода.
  • Легко эксплуатируемое покрытие, которое не нуждается в каких-либо спецсредствах для уборки.
  • Огромный выбор разнообразных оттенков и дизайнерских текстур позволяют создавать уникальные цветовые градации на стенах.
  • Экологичность краски — еще один плюс в пользу выбора именно такого вида отделки помещения. Не содержит вредных канцерогенов и не вызывает аллергии, поэтому можно без опаски использовать при оформлении детской комнаты.
  • За счет антистатических свойств не собирает пыль.

Определиться с краской, которая подойдет вам лучше всего, можно с помощью продавцов-консультантов в магазинах, или же опираясь на описания товаров и отзывы покупателей.

Фантазируйте и создавайте уникальные интерьеры. Современные декоративные краски позволяют это сделать без каких-либо ограничений.

Далее на видео вы можете ознакомиться с подробной информацией про алкидную краску.