Что значит такелажные работы

Порой во время ремонта или переезда необходимо осуществлять транспортировку предметов с большим весом и размером. В частых случаях ручной силой тут не отделаться, приходится звать на помощь специалистов.
Что значит такелажные работы
Если вы столкнулись с такой проблемой, то вам стоит обратиться к компании, которая выполняет такелажные работы. Что это такое и зачем этим пользоваться, мы вам расскажем в этой статье.

Что значит «такелаж»

Для того, чтобы перевезти огромное оборудование, которое весит сотни или тонны килограмм, обычные грузчики не помогут. В таком случае нужно обращаться к компаниям, специализирующимся на такелажных работах.

Термин «такелаж» с самого начала обозначал оснастку судов, которые ходили при помощи парусов, но в современном мире оно имеет и второе обозначение. В наши дни – это конструкция которая обладает возможностью, поднимать и перевозить тяжелые или крупногабаритные грузы. Чаще всего они бывают в виде тросов, канатов и грузоподъемных аппаратов.

На рынке такелажные услуги классифицируют по виду транспортировки, таким образом они могут перевозить:

  • промышленные цеха;
  • крепежи и металлические конструкции;
  • торговое, холодильное и остальное оборудование для супермаркетов;
  • банкоматы;
  • сейфы и похожие предметы.

Что значит такелажные работы

Чтобы работа была проделана качественно, необходимо обращаться к профессионалам с большим опытом работы и высокой квалификацией. Также для этого должно использоваться специальное оборудование подобных типов: кранов, лебедок, манипуляторов, подъемников и домкратов.

Компания должна обеспечить полную безопасность сотрудников и груза во время проведения работ. Это обязательно нужно закрепить в договоре, который заключается между исполнителем и заказчиком.

В чем отличие от обычных грузоперевозок

Любая такелажная работа имеет различие с обычными услугами грузчиков. Это отличие состоит в использовании специальной техники, которая позволяет поднимать большой груз. Если работу проводят квалифицированные специалисты, значит есть гарантия того, что ваш груз не будет поврежден и иметь первоначальный вид.

Самым важным и главным условием качественно проделанной работы является четко поставленная задача и организация. Первым делом, нужно обеспечить безопасность проведения работ. Для осуществления такелажных работ все оборудование должно иметь исправный вид и состояние.