Что входит в сервисное обслуживание кондиционеров?

Техника для кондиционирования воздуха прочно вошла в обиход среднестатистического россиянина. По своей распространённости кондиционер можно сравнить с масляным обогревателем. Многоквартирные дома, несмотря на используемые материалы, не всегда способны обеспечить комфортный микроклимат. В монтаже классической сплит-системы нет ничего сложного. Кроме того, профессионалы всегда готовы предложить собственные услуги. Ведь для выполнения подобных работ на высоких этажах необходимо иметь соответствующий допуск.

Однако, чтобы техника работала исправно из года в год, необходимо регулярно производить её обслуживание. На сайте https://climattehnika.com.ua/uslugi/obsluzhivanie-konditsionera/ Вы сможете заказать обслуживание кондиционера на дому. Ниже приведены процедуры, которые входят в пакет обслуживания.

Что значит обслужить современную сплит-систему?

 Что значит обслужить современную сплит-систему?

Как правило, чек-лист специалиста по обслуживанию климатической техники выглядит следующим образом:

  • внешний осмотр;
  • чистка корпуса и панели (внутренний блок);
  • чистка (замена) фильтров и теплообменников;
  • тестирование дренажной системы;
  • проверка надёжности креплений наружного блока;
  • мойка теплообменника наружного блока;
  • оценка герметичности всех магистралей;
  • тестирование электроники.

Профессионал уже при внешнем осмотре видит проблемы, которые имеют место быть в конкретном случае. Как правило, все проблемы являются типовыми. На большей территории РФ окружающая среда является достаточно пыльной.

Нет ничего удивительного в том, что на поверхности теплообменника наружного блока оседают настоящие «сталактиты» грязи. Естественно, они препятствуют эффективному теплообмену, производительность техники из-за этого падает.

Фильтры забиваются ровно по этой же причине.

Для обслуживания кондиционера его демонтаж не требуется

Для обслуживания кондиционера его демонтаж не требуется

Строго говоря, техническое обслуживание внутреннего блока кондиционера вполне возможно произвести и самостоятельно. Имеющиеся пластиковые фильтры можно промыть в воде и установить обратно.

Обыватель часто допускает ошибку на этом этапе – удаляется и промывается ловушка для конденсата, но установить её обратно пользователь забывает. Ввиду этого со временем из внутреннего блока начинает капать конденсат.

Нет чёткой рекомендации по обслуживанию кондиционера. Всё зависит от того, насколько пыльной является окружающая среда рядом с Вашей квартирой. К примеру, в Абу-Даби из-за регулярных песчаных бурь приходится выполнять обслуживание климатической техники дважды в месяц. В России, как правило, обслуживание производят дважды в год.

В видео показана чистка и заправка кондиционеров: