Что входит в дизайн проект квартиры

Нередко слово «дизайн» применяется исключительно в отношении эстетических аспектов оформления помещения. Однако дизайн проект квартиры – это комплексный документ, который охватывает множество параметров.

Что входит в такой проект

Весь дизайн проект квартиры можно разделить на три части. Во-первых, это 3D-визуализация, при которой удается примерно определить будущие работы и спроектировать желаемый результат. Во-вторых, это эскизная часть проекта, на которой уже более основательно подходят к планированию. Наконец, приступают к самой объемной и точной части проекта – рабочей.

3D-визуализация включает схематические чертежи, трехмерные композиции, художественные эскизы, видеоролик. Эскизная часть состоит из нескольких вариантов планировки и обмерочного плана. Хотя в эти этапы и входит немного компонентов, они не менее важны, чем заключительный третий.

Что же касается рабочей части, то в нее включено в несколько раз больше всего, чем в предыдущие вместе взятые. Сюда входит семь планов насчет разных моментов в обустройстве квартиры. Также в рабочую часть включается итоговое планировочное решение, схема управления освещением, спецификация оборудования и отделочных материалов. А если нужно, и другие документы.

Почему дизайн проект квартиры необходим

Конечно, можно самостоятельно рассчитать, сколько требуется отделочных материалов, и как расставить мебель. Однако вряд ли удастся сделать это идеально. В итоге интерьер может получиться вовсе не таким, каким он изначально планировался.

Можно вспомнить любую сферу, и станет ясно, что финальный результат зависит от того, как дело начато. И даже чтобы правильно его начать, требуется заранее все обдумать. Вот почему так важно мероприятие планирования.

При качественном дизайн проекте не будет возникать неожиданных ситуаций в процессе выполнения работ. Не будет никаких несостыковок, перерасхода материала или же его нехватки, отставания по срокам.

Так что не стоит недооценивать важность дизайн проекта квартиры. Без него вряд ли удастся получить оптимальный результат. Заниматься составлением такого проекта должны профессионалы, ведь хороший дизайнер по этой части – по сути, инженер, и он может спроектировать то, что не под силу человеку без квалификации.