Что такое воздуховод?

Воздуховодом принято называть часть вентиляционной системы, по которой и перемещаются воздушные массы. В зависимости от выбранного типа воздуховода изменяются и глобальные характеристики вентиляционной системы. Настоятельно рекомендуется предварительно осуществить технический расчёт, и лишь на его основании выбирать комплектующие для создания вентиляции (тип объекта не имеет решающего значения).

Опираться исключительно на стоимость воздуховода при выборе – самая большая ошибка, встречающаяся на практике (естественно, она характерна для домашних мастеров, полагающих, что и своими руками всё можно воплотить не хуже профессионалов).

На рынке воздуховоды классифицируются по форме сечения и материалу, используемому для производства. Металлические воздуховоды весьма распространены в применении (как в промышленном, так и в частном). Преимуществом металлических воздуховодов можно считать предрасположенность к ремонту. При этом ремонт воздуховодов настоятельно рекомендуется доверять только специалистам. В противном случае Вы можете столкнуться с резкой потерей тяги. Как следствие, вентиляция станет работать неэффективно. Напомним, что профессиональный подход отличается от дилетантского выдаваемыми гарантиями (не менее 3 лет), и широким портфолио уже выполненных проектов.

Применяемые материалы для создания воздуховодов

Применяемые материалы для создания воздуховодов

В промышленном масштабе производство воздуховодов осуществляется из:

  • металла;
  • пластика;
  • композитных материалов.

Явным лидером продолжает оставаться металлический воздуховод. Естественно, доступен он абсолютно в любой конфигурации (круглый, прямоугольный). По своему весу он превышает пластиковые аналоги.

Отметим, что металлические воздуховоды также эффективно противостоят коррозии. Ведь их поверхность оцинкована. Напомним, что вентиляция может перемещать и достаточно горячие потоки воздуха.

В особенности это касается промышленных помещений. В этом случае пластик для создания вентиляции неприменим.

Положительные аспекты пластиковых воздуховодов

Положительные аспекты пластиковых воздуховодов

Нередко для организации вентиляции в частном доме используются именно пластиковые воздуховоды. Во-первых, по цене они доступнее. Во-вторых, их проще монтировать. Напомним, что пластиковые воздуховоды не всегда выполнены в жёстком форм-факторе.

Доступен широкий ассортимент изгибаемых гофр. Однако, жёсткие пластиковые воздуховоды обладают максимально сглаженной поверхностью. Благодаря этому тяга в них выше.

В видео рассказывается об использовании воздуховодов: