Что такое воздухоохладители и как они работают

Промышленные камеры охлаждения являются одним из важнейших видов оборудования, используемого на складских комплексах, крупных торговых точках и предприятиях, занимающихся изготовлением продуктов питания.

Процесс охлаждения воздуха в таких устройствах отличается от обычного холодильного оборудования – в них используются специальные воздухоохладители, которые обеспечивают необходимый температурный режим.

Воздухоохладители в Москве в широком ассортименте представлены на сайте компании https://promventholod.ru/catalog/vozdukhookhladiteli/.

2wi1uqg0

Особенности и принцип работы оборудования

Конструкция и функциональность воздухоохладителей зависят от принципа работы устройства.

Существуют модели с циркуляцией фреона и водяные модели. Принцип работы воздухоохладителей с использованием фреона основан на преобразовании хладагента в газообразное состояние, в результате чего происходит нагнетание холодных воздушных масс. Особенностями фреоновых моделей являются следующие характеристики:

  • Возможность использования в морозильных камерах при быстрой и эффективной заморозке;
  • Необходимость подключения к компрессорному блоку;
  • Наличие агрегата испарения, преобразующего фреон в газообразное состояние;
  • Дополнительная защита от воздействия хладона на металлические элементы.

Принцип действия водяных воздухоохладителей основан на процессе естественного испарения воды, который способствует отводу тепла за счет работы системы вентиляции.

Вода при помощи специальной помпы подается на впитывающие фильтры, вентилятор ускоряет испарение и охлажденный воздух поступает в камеру или помещение.

На рынке представлены и комбинированные модели воздухоохладителей, основой действия которых является орошение водой фреоновых испарительных узлов с последующим охлаждением воздушных потоков.

Виды воздухоохладителей

c1pburnz

В зависимости от целей использования, существует несколько видов оборудования для охлаждения воздуха.

  • Коммерческие воздухоохладители. Корпус такой установки изготавливается из стали и подвергается обязательной антикоррозийной обработке.
  • Показатель холодопроизводительности стандартных моделей не превышает 50 квт.
  • Воздухоохладители промышленного типа. Холодопроизводительность установки может достигать 200 квт, устройство оснащено теплоизоляционными поддонами, стримерами и текстильными адаптерами.
  • Приборы шоковой заморозки. В конструкции таких воздухоохладителей имеется несколько вентиляторов, благодаря чему обеспечивается мощное и непрерывное поступление холодного воздуха.
  • Устройства для кондиционирования помещения. Воздухоохладители используются для поддержания определенного температурного режима в производственных складах и цехах. Конструкция устройства оснащена двух- или четырехсторонней системой распределения потоков воздуха, забор воздушных масс может быть как нижним, так и верхним.
  • Воздухоохладители гравитационного типа. Устройства применяются в небольших холодильных камерах. Отсутствие в конструкции вентиляторов исключает движение воздуха, что позволяет максимально бережно охлаждать продукты.

При выборе воздухоохладителя следует учитывать такие параметры, как холодопроизводительность, мощность тэна разморозки и дальность воздушной струи.

Приобретать воздухоохладитель желательно в специализированной компании, оказывающей сопутствующие услуги по монтажу всех блоков охладительной установки.