Что такое водяной тепловентилятор и как его выбрать

Обогрев больших по площади помещений – задача непростая. Зачастую классическая система отопления, построенная по принципу подачи теплоносителя от котла к радиаторам отопления с возложенной на нее задачей не справляется.

Воздух в помещение не нагревается до комфортной для жизнедеятельности человека температуры. На помощь приходит дополнительное обогревающее оборудование. Главное, чтобы не сильно повысилась статья расходов, связанная с обогревом помещения, оно должно быть экономичным.

Один из таких видов оборудования является водяной тепловентилятор. В широком ассортименте тепловентиляторы Volcano в Москве представлены в интернет-магазине teplo-vent.com.

g0k3lh2i

Особенности водяных тепловентиляторов

Водяной тепловентилятор представляет собой современное высокотехнологичное отопительное оборудование. В этих устройствах соединено все лучшее, что есть у водяного и воздушного отопления.

Сфера применения водяных тепловентиляторов практически безгранична, начиная от быта и заканчивая огромными по площади производственными помещениями.

Сегодня их активно используют для обогрева торговых залов в супермаркетах. Водяные тепловентиляторы относятся к группе промышленного отопительного оборудования, для обогрева помещений средней и большой площади.

Использовать оборудование можно только в том случае, если помещение оснащено системой водяного отопления.

Принцип работы водяного тепловентилятора

 image

В конструкцию оборудования входит радиатор из алюминиево-медного сплава, теплообменник, вентилятор, помещенные в жесткий и надежный корпус.

Распределение теплого воздуха осуществляется через специальные жалюзи. Направление теплого воздушного потока также регулируется посредством жалюзи. Принцип работы оборудования во многом схож с функционированием тепловой пушки. Только за нагрев здесь отвечает на электрический нагревательный элемент, а теплообменник, через который проходит горячий теплоноситель.

Таким образом, для того, чтобы оборудование начало работать, его необходимо интегрировать в систему водяного отопления. Поэтому условно водяные тепловентиляторы можно назвать радиаторов отопления, от которого тепло распределяется принудительно, с помощью вентилятора, а не по принципу конвекции, когда нагрев окружающего пространства происходит постепенно, медленно, за счет замещения холодных воздушных молекул горячими.

Поэтому водяные тепловентиляторы считаются экономичным отопительным оборудованием, так как эксплуатационные расходы увеличиваются незначительно, и только за потребленную электроэнергию вентилятором.