Что такое водяной конвектор отопления?

Для отопления жилых пространств могут быть использованы различные подходы в зависимости от инфраструктурной вооружённости объекта недвижимости. Если речь идёт о многоквартирных жилых комплексах, в подавляющем большинстве случаев предполагается установка радиаторов отопления (батареи). У такого решения есть масса недостатков. Чугунные батареи сложно доставить, поднять на этаж и произвести установку. Биметаллические аналоги не способны выдерживать перепады давлений, которые имеют место быть на старте отопительного сезона.

Сегодня купить конвектор встраиваемый водяной можно и в Интернете. Речь идёт об энергоэффективном обогревателе, который в роли теплоносителя также как и радиаторы может использовать нагретую воду. Чаще всего водяные конвекторы производятся из стали.

Преимущества водяных конвекторов

Преимущества водяных конвекторов

Среди плюсов такого решения следует выделить:

  • экономичность;
  • высокую тепловую эффективность;
  • эстетичность;
  • лёгкий вес и компактные габариты;
  • безопасность.

Под экономичностью подразумевается температура теплоносителя в первую очередь. Водяной конвектор способен в комнате обеспечить комфортные условия пребывания даже при температуре теплоносителя в 50 градусов.

Такой подход позволит экономить на отоплении.

При этом если на конвекторе установлены вентиляторы для принудительной конвекции, разница в слоях воздуха внутри комнаты будет составлять всего 2 °C (в случае использования классических радиаторов эта же разница способна достигать 7-8 °C).

Компактность и небольшой вес устройства

Компактность и небольшой вес устройства

Чугунный радиатор отопления приподнять в одиночку сможет далеко не каждый мужчина. Внутрипольный конвектор по этой характеристике явно опережает классические отопительные решения.

В доставке на этаж и монтаже конвекторов (внутрипольных, настенных или напольных) не возникает никаких проблем.

Отопительное устройство безопасно для домочадцев и домашних животных. Нет угрозы получить ожог. Ведь поверхности внутрипольного конвектора нагреваются максимум до 40 °C.

Обыватель зачастую отказываться от внутрипольных конвекторов из-за наличия вентиляторов. Якобы это не надёжно. В действительности подобные отопительные устройства обладают высоким ресурсом и не создают проблем в эксплуатации.

В видео даны рекомендации по монтажу внутрипольного конвектора: