Что такое водоподготовка и какое оборудование используется

Важность воды в жизнедеятельности человека, как и всего живого на Земле, трудно переоценить. О том, насколько важно пить достаточное количество чистой пресной воды можно лишний раз не напоминать, потому что это всем известно. Главная проблема, с которой сталкиваются люди, связано с качеством воды в доме.

Если говорить о крупных и средних городах, сейчас редко кто пьет воду прямо из крана или использует ее для приготовления пищи, потому что она даже по вкусовым качествам сильно их не устраивает. Что говорить о жителях частных домов, которые добывают воду из колодца или своей скважины.

И в том и в другом случае проблему можно решить при помощи водоподготовки, купив для этих целей необходимое оборудование.

Что такое водоподготовка

Водоподготовка представляет собой процесс очистки воды, что позволит использовать ее в пищу, пить, купаться и не только. Состоит она из нескольких этапов.

qejrrllt

Если говорить о видах водоподготовки, то можно разделить ее на 2 основных вида:

  • Промышленную
  • Бытовую

Первый вариант используют в водоканалах, на очистных сооружениях, когда используются крупное промышленное оборудование, способное работать с большими объемами воды.

Готовая очищенная вода по централизованной системе подается в дома, квартиры и другие объекты . Бытовая локальная водоподготовка подразумевает очистку воды для личного использования. Оборудование для этого используется совсем другое, по стоимости и габаритам оно намного меньше.

Это специальные многоступенчатые фильтры. Причем, используются они не только владельцами частных загородных домов, которые добывают воду из своей скважины, но и жителями городских квартир.

Дело в том, что даже на подачу очищенной воды в самом водоканале, во время транспортировки по старым трубам, которым несколько десятков лет, она загрязняется и может быть опасной. Дополнительная очистка будет очень кстати.

Какое оборудование требуется для водоподготовки

is5x3vjy 

Для этих целей используются следующие виды оборудования:

  • Фильтры грубой очистки, удаляющие крупные механические загрязнения
  • Фильтры осветители, делающие воду прозрачной
  • Умягчители, которые устраняют из состава соли кальция и магния
  • Аэрационные колонны, необходимые для удаления сероводорода и железа
  • Фильтры тонкой очистки удаляющие уже совсем мелкие загрязнения
  • Фильтры антибиотические, которые обеззараживают воду

На последнем этапе выполняется мембранная очистка, позволяющая выполнить окончательную подготовку воды.

Часто все это оборудование продается не отдельно, а в специальных фильтрационных системах.