Что такое винтовые сваи, чем они хороши и какую нагрузку выдерживают

Фундамент здания является одним из первых и важнейших этапов строительства. Важно, чтобы он был прочный, надежный, выдерживал нагрузки. Нередко его делают не классическим ленточным или монолитным, а при помощи винтовых свай. У свайного фундамента есть достаточно большое количество преимуществ. Качественные винтовые сваи предлагает завод https://www.svaybur.ru/ в Москве.

Что такое винтовые сваи

Это металлические столбы, в нижней части которых есть винтовая лопасть. В настоящее время изготавливают винтовые сваи высотой до 20 см. Ширина лопасти может достигать до 2,5 м. Винтовые сваи как бы вкручивают в землю.

Они могут войти на полную свою длину в грунт при необходимости. В некоторых случаях, если винтовые сваи не очень больших размеров, их можно вкрутить в грунт вручную. Для этого потребуется два-три человека. Если же речь идет о крупных сваях, их установка возможна только при использовании специальной техники.

Виды и размеры винтовых свай, какую нагрузку они могут выдержать

По способу изготовления винтовые сваи делятся на:

  • сварные
  • комбинированные
  • литые.

Что касается размеров, то смотрят на диаметр и длину. Наиболее распространёнными и часто используемыми винтовыми сваями являются варианты со следующими диаметрами:

  • 57мм. Совсем небольшие сваи. Редко используются при строительстве домов и других объектов. В основном это сооружение каких-нибудь заборов и ограждений.
  • 76мм. Выдерживают нагрузку до 2 тонн. Не используются при строительстве полноценных домов и других объектов. В основном это строительство заборов, но уже с профнастилом. Также это могут быть туалеты, беседки и другие относительно нетяжелые сооружения.
  • 89мм. Выдерживает вес до 4 тонн. Используются при строительстве небольших одноэтажных домов, заборов, террас, хозяйственных построек.
  • 108 мм. Способны выдерживать нагрузку до 6 тонн. Их используют для сооружения фундаментов двухэтажных каркасных домов, небольших кирпичных объектов.

Это самые востребованные диаметры. Но при необходимости можно выбрать и большую величину. В настоящее время выпускаются сваи, диаметр которых может достигать 325 мм.

В каких случаях используется винтовая свая

В основном это строительство заборов, постоянных и временных ограждений и фундаментов. Если говорить о фундаментах, то выбор в пользу винтовых свай делается в тех случаях, когда грунт не позволяет использовать другие виды.

Используется они если необходимо соорудить пристройку к уже имеющемуся зданию, усилить старый фундамент. Если горят сроки и дом нужно построить быстро, на помощь опять приходят винтовые сваи, так как требуется в два раза меньше времени для сооружения полноценного основания для будущего здания.