Что такое вертлюг в такелаже

Иногда жизнь просто не оставляет человеку шанса прожить ее спокойно. Обычно это бывает так: человек живёт, занимается своими делами, а потом решает разнообразить свою жизнь и находит себе какое-либо увлечение.

Часто это какое-нибудь рисование или пение, иногда рыбалка или охота. Неважно. Затем человек решает улучшить свои знания и встречает на своем пути какое-то странное словосочетание, которое на деле является важным техническим названием.

Сложно поспорить с тем, что у любителей парусных кораблей таких странных словосочетаний больше, чем у других людей. И у каждого начинающего яхтсмена возникает такой вот вопрос: что вертлюг в такелаже?

Несмотря на то, что это словосочетание больше похоже на какое-то заклинание, на деле у него достаточно простое объяснение. Вертлюг и другие крепежные изделия в широком ассортименте предлагает магазин такелажа “МетШоп”.


Что такое такелаж?

На этот вопрос, человек, который начинает заниматься парусными кораблями, ответ узнает первым делом. Ведь такелаж – самая важная часть любого парусного корабля. Такелаж – все снасти, которые используются на судне. Именно они поднимают и опускают паруса, регулируют их наклон силу натяжения.

В общем, без снастей не было бы парусного корабля. В таком случае остается вопрос, что такое вертлюг и какое он имеет отношение к оснастке корабля.

Что такое вертлюг?

Чтобы понять, что значит это словосочетание, стоит для начала разобраться с тем, что значит каждое из слов по отдельности.

У слова вертлюг достаточно простое толкование – это подвижное соединение, исключающее передачу вращения с одного элемента соединения на другой. То есть это просто на просто часть крепления, которая позволяет избегать перекручивания веревки, которая держит предмет.


Для чего используется вертлюг?

Этот простенький механизм широко применяется в повседневной жизни.

  • Предметы гардероба. Чаще всего это относится, конечно, к сумкам. Чтобы ремни не перекручивались, карабины часто оснащены вертлюгом.
  • В якорном устройстве практически всегда присутствует вертлюг.
  • Во многих грузоподъемных механизмах вертлюг тоже используется.
  • Амуниция для животных. Чаще всего вертлюги применяются в конской сбруе и поводках для животных.
  • При укладке кабеля, если есть разные осложняющие факторы, то не обойтись без специального вертлюга.

Так как этот механизм достаточно прост, на корабле ему нашли применение не только в якорном оборудовании. Чтобы снасти не путались, а такелаж всегда был в «боевой» готовности, используется вертлюг.