Что такое террасная доска и ее характеристики

В открытых и сырых зонах для облицовки напольного покрытия используется террасная доска. Ведь этот массив может выдерживать на протяжении продолжительного времени влияние различных негативных факторов.

Но у древесного массива присутствует большое количество недостатков. И под негативным влиянием окружающей среды они могут активироваться. При этом период эксплуатации существенно уменьшается.

Таковыми факторами принято считать: растрескивание и коробление от жары, гниение от повышенной влаги. Чтобы террасная доска была максимально прочной и устойчивой, следует при обработке соблюдать ряд определённых факторов. В широком ассортименте террасная доска в Запорожье представлена  в интернет-магазине СтройБум.

u3iwmks4

Характерные особенности

Террасная доска, в зависимости от предстоящей обработки и используемой породы, может обладать такими характерными особенностями, как:

  • Плотность должна быть достаточно высокой. В связи с этим наиболее используемыми материалами являются тик и ипе, лиственница и прочие подобные породы.
  • К сезонным изменениям позволит остаться устойчивой специальная термообработка.
  • При насыщении смолами террасная доска остаётся устойчивой к повышенным показателям влажности. Благодаря им уничтожаются грибковые и плесневые очаги при их возникновении.

Основным положительным качеством этого материала является внешний вид.

s0dpfv0v

Террасная доска представляет собой половицы, у которых по краям расположены выемки для замкового сочленения. Так же это продольные половицы. При укладке трудностей не возникает. А после неё получают идеально ровное однородное напольное покрытие.

Наиболее применяемой террасная доска является в таких зонах, как беседки и террасы, зоны около приусадебных участков и сада, укладка пола в саунах и в банях, около бассейнов, пирсы и причалы в частном владении. Неплохим решением будет укладка и в ванной комнате, на лоджии либо же на балконе.

Есть несколько разновидностей террасной доски. К ним относят обработанный массив и декинг. У каждого из них свои особенности. Массив отличается природной красотой и экологической чистотой. Но по показателям долговечности она не такая прочная, как иные материалы.

Стоимость на массив очень высокая. А вот обработанная древесина является долговечной и прочной. Но стоимость тоже высокая. А вот декинг является устойчивым к негативно воздействующим факторам. Может быт ь различных окрасов. Но стоит понимать, что из-за воздействия низког температурного режима пластик может трескаться.