Что такое термоусадочная трубка и для чего нужна

При работе с электрической проводкой часто используют термоусадочную трубку, которая обеспечивает эффективную и надежную изоляцию соединений. По сути, такая трубка является оптимальным вариантом для соединения проводов.

Если изоляционная лента со временем может терять свою клейкость, то термоусадка обеспечивает надежную изоляцию на длительное время, при этом не теряя своих характеристик.


Виды термсоусадочной трубки

Существуют различные диаметры трубок, благодаря чему можно подобрать наиболее подходящий вариант. Изоляция надевается на провод и сдвигается на место соединения, после чего под воздействием температуры от зажигалки или спичек, трубка обретает форму и размер соединения.

В настоящий момент изготавливают термоусадочные кембрики разных цветов, чтобы было проще подбирать требуемую расцветку.

Если говорить о видах термоусадочной трубки, то их различают по используемым материалам. Кембрики могут быть:

  • Полиолефиновыми;
  • Эластомерными;
  • Из ПВХ материала;
  • Силиконовые.

В зависимости от используемого в конструкции материала определяется температурный порог применения и область применения.

Область применения материала

Термоусадочная трубка может сокращаться в диаметре до шести раз, что позволяет сделать эффективную усадку материала при нагревании. Используется термоусадочная трубка при укладке электрической проводки в домах, автопромышленности, при изготовлении бытовой техники и т.д.

Кроме того эти изоляторы также часто применяются в бытовых целях. Если использовать термоусадочную трубку вместе с изоляционной лентой, то можно получить герметичное и надежное соединение проводов.

Сегодня приобрести термоусадочную трубку можно в интернет магазине, где представлен широкий выбор изделий, которые можно подобрать не только по диаметру, но также и другим критериям.

В каталоге товаров можно подобрать изделие отвечающее требованиям и характеристикам. Приобретая товар через интернет вам не придется бегать по магазинам в поисках подходящей по размерам и материалу термоусадки. Вся продукция представленная покупателям отвечает всем требованиям и стандартам качества.

Заказывая продукцию в интернете, товар будет доставлен вам по указанному адресу в заранее оговоренное время. Если вы хотите сделать надежную и эффективную изоляцию проводов, то термоусадочная трубка – это именно то, что вам нужно.