Что такое тепловой насос

Готовясь к зиме, особое внимание уделяем вопросам отопления жилья. Вопрос очень актуальный, поэтому просчитываем необходимое количество топлива, живо интересуемся новинками теплоэнергетики и отопительного оборудования.
Что такое тепловой насос
Современная инженерная мысль предлагает большое количество лайфхаков для повышения эффективности теплоотдачи систем отопления, нагрева воды.

Одно их таких инновационных предложений — оборудование тепловым насосом системы отопления. Для получения профессиональной консультации лучше воспользоваться услугами сайта https://bsvenergy.com.ua.

Принцип работы теплового насоса

Данный вид теплового оборудования может нагреть помещение, когда температура воздуха за стенами опускается до минус 25 градусов.

Насос такого вида берет тепло из воздуха, аккумулирует его и направляет в систему отопления.

Принцип работы теплового насоса аналогичен принципу работы бытового кондиционера. Насос состоит из наружного и внутреннего блоков , как и кондиционер. Единственное что отличает эти два агрегата, только то, что тепловой насос нагревает не воздух, как кондиционер, а воду, которая поступает в радиаторы, в теплые полы.

Коэффициент полезного действия теплонасоса по расчетам инженеров гораздо выше, чем у газового или электрического котла.

Виды тепловых насосов

  1. Воздух – воздух.
  2. Воздух вода.
  3. Грунт – вода.
  4. Вода – вода.

Что такое тепловой насос

Правила такой классификации гласят, что первое слово в данном словосочетании обозначает, из какой среды отбирается тепло, второе указывает, какая среда при этом нагревается.

Плюсы теплонасоса:

  • быстрая окупаемость и самого агрегата и его монтажа;может выполнять полноценный цикл отопления и кондиционирования пространства;
  • источник питания электричество;
  • полноценная работа с высоким КПД до минус 25 градусов;
  • высокая степень экономичности;
  • надежность в работе всех систем агрегата;
  • высокий уровень противопожарной безопасности.

Минусы агрегата:

  • необходимость точных расчетов всех инженерных коммуникаций для эффективной работы всей системы, в том числе и теплового насоса;
  • сложный и трудоемкий монтаж самого насоса и оборудования для его работы;
  • высокая цена.

Каждый хозяин решает, что ему предпочтительней в зависимости от всех параметров и условий. А для правильного выбора всегда обращайтесь за дополнительной информацией к профессионалам.