Что такое теплообменник в системе отопления и для чего нужен?

Нужно ли говорить о том, что система централизованного отопления в России весьма устарела? Причём вышеозначенное касается не только провинции, но и столицы. Речь идёт о том, что в подавляющем большинстве случаев в России система отопления не располагает теплообменником. Всё предельно просто, как было 30, 40, 50 лет тому назад. На Западе же теплообменниками оснащены абсолютно все системы отопления. Вне зависимости от того, идёт речь о частном коттедже за пределами городской черты или о современном многоквартирном комплексе.

Качественный теплообменник для отопления дома сегодня может приобрести любой желающий и идти «в ногу» со временем. В нижеприведённой публикации рассказывается о том, для чего в принципе требуется этот элемент отопительной системы. Имеет ли смысл затрачивать средства для его установки.

Что используется в качестве теплоносителя?

 Что используется в качестве теплоносителя?

Если говорить о России, то централизованные системы все работают на воде. В Европе ситуация неоднозначна – используется вода, тосол, масло и т.д.

Суть в следующем, если пользователь системы отопления заберёт часть теплоносителя, то ему придётся заплатить огромный штраф. По этой причине там и применяется теплообменник.

Благодаря нему создаётся возможность непрямой передачи тепла из централизованной системы отопления в систему отопления дома/квартиры. Конечно, в реалии в России выглядят несколько иначе.

Тем не менее, у теплообменников и в РФ есть большие преимущества применения.

Почему теплообменник имеет смысл ставить?

 Почему теплообменник имеет смысл ставить?

Многие застройщики сегодня при организации коммуникаций ЖК рассматривают возможность установки теплообменников в подвале дома. Благодаря этому каждый жилец сможет оплачивать только то тепло, которое потребил.

Технически это выглядит следующим образом – в доме есть одна отопительная магистраль от которой выборочно, по желанию жильцы могут получать тепло в необходимых объёмах.

Достигается это при помощи установки множества регулирующих систем:

  • контроль погодного регулирования;
  • анализ актуальной температуры в комнате;
  • контроль температуры в отопительной магистрали;
  • контроль систем тёплого пола, рекуперации и т.д.

В подобной системе есть смысл ещё и потому, что центральная отопительная магистраль прокладывается при помощи специальных труб. В квартирах применяются другие коммуникации. Во-первых, это позволяет сэкономить (застройщик продаёт квартиры дешевле). Во-вторых, трубы в квартире служат на порядок дольше.

В видео рассказывается о принципах работы теплообменника: