Что такое теплогенератор, виды и как он работает

Теплогенератором называют оборудование, которое производит выработку тепла и нагнетает тёплый воздушный поток, сжигая определённый топливный ресурс.

Работать они могут на разнообразном виде топлива: на жидком и на газообразном, а также на твёрдом. Их чаще всего используют для прогрева помещений с большой площадью.

Составными элементами теплогенератора являются корпус и вентилятор, автоматика и горелки, а также теплообменник с камерой сгорания. Помимо этого, от оборудования отводится труба для вывода выхлопных газов и подводится топливопривод. По выгодной цене купить теплогенератор можно на сайте компании ОМИКС.

2s0mdcdx

Принцип действия

В камере сгорание топливный ресурс сжигается благодаря горелке.

После полученные оттуда горячие газы направляются непосредственно в теплообменник. При этом воздушный поток создаётся вентилятором.

При поступлении в теплообменник он нагревается и через решётки в корпусе, а также через систему вентиляционных подсоединённых каналов распределяется по всему отапливаемому помещению.

Температурный показатель подаваемого воздуха при этом может колебаться от 40 до 70 градусов. При применении теплогенераторов есть множество положительных сторон. Среди них отмечают:

  • Потери на транспортировку от котельного помещения тепла уменьшается примерно на 30%. Это обусловлено близким расположением генератора к отапливаемому объекту.
  • Риск протечки либо же разморозки системы уменьшается, так как в качестве теплоносителя не применяется жидкость. Благодаря этому обслуживание системы является более простым, а штат рабочих по сантехнике – меньшим.
  • Более дешёвая разводка воздуховодов в сравнении с трубной.

irjyl2cy

Все теплогенераторы могут быть разделены на несколько видов в зависимости от применяемого топливного ресурса.

По этому критерию различают дизельные либо же газовые приборы, а также работающие на твёрдом топливе либо на отработке. Горелка оказывает непосредственное влияние на вид используемого топливного ресурса. Выпускаются устройства с вентиляторными или же атмосферными типами горелок.

Они в корпус оборудования являются встроенными. Помимо этого, присутствуют и капельные горелки. Наибольшей популярностью среди современного населения пользуются газовые устройства.

Ведь газовое топливо не нуждается в загрузке и в складировании, является более экономичным. КПД у таких приспособлений составляет примерно 91%.

В дизельных устройствах присутствуют форсунки. В процессе эксплуатации они более простые.