Что такое техническая экспертиза

Задумывались ли вы когда-нибудь о реконструкции или перепланировке в собственной квартире? Подобные действия могут быть фатальными для здания и смертельными для его жильцов, если предварительно не провести техническую экспертизу.

техническая экспертиза

В целом, техническая экспертиза являет собой перечень работ, позволяющих определить состояние и эксплуатационные качества сооружения, а также выявить дефекты конструкции и спрогнозировать состояние строения в будущем.

Она обязательно проводится в тех случаях, когда необходимо просчитать ущерб после природной или техногенной катастрофы (пожара, наводнения и т. д), решить вопрос о дальнейшей эксплуатации сооружения или внесении технических изменений.

Подробнее о предназначении технической экспертизы вы сможете прочесть ниже.

Цели технической экспертизы

Провести техническую экспертизу можно почти на любом строительном объекте, и есть ряд случаев, при которых ее проведение просто необходимо:

  1. Перед покупкой недвижимости. Только после определения экспертом состояния, а также износа сооружения и коммуникаций можно удостовериться в том, что продавец назначил правильную цену.
  2. Перед проведением капремонта, когда необходимо составить сметную документацию.
  3. После выявления трещин или других изъянов в конструкционных элементах здания — для определения причин их возникновения.
  4. В процессе развода, когда происходит раздел имущества и необходимо определить долю конфликтующих сторон в собственности.

Техническая экспертиза

Кроме того, техническая экспертиза проводится для того, чтобы:

  1. Проверить соответствует ли фактическое использование помещений их документальному назначению.
  2. Определить качественность производимых строительных работ.

Также, стоит учесть, что экспертиза может быть инструментальной и визуальной.

Этапы проведения экспертизы

Техническая экспертиза – очень важный и сложных процесс который проводится в три этапа:

  1. Проверка состояния объекта. На данном этапе строение измеряется, изучаются характеристики используемых в строительстве материалов и общая изношенность конструкций.
  2. Анализ полученных результатов. На этом этапе составляется технический отчет, в котором отображаются результаты исследований, с фотографиями, планами и схемами, на основе чего, выявляются причины дефектов.
  3. Составление заключения эксперта, которое и является доказательным документом, помогающим решить всевозможные споры.

Проведение экспертизы является наиболее разумным методом решения спорных вопросов. Подробнее о ней можно узнать из этого ролика: