Что такое строительная экспертиза и как ее проводят

Независимо от того, какая этажность и технические характеристики здания может возникнуть необходимость проведения строительной экспертизы. Эта процедура может касаться как здания в целом, так и отдельного помещения.

Что такое строительная экспертиза.

Строительная экспертиза — это полное обследование здания или помещения с целью определения его технических характеристик. Такое исследование помогает определить реальное состояние объекта. Провести строительную экспертизу для суда в Екатеринбурге могут специалисты компании https://www.строительная-экспертиза.online.


Этапы обследования объектов.

  • Изучение технической документации, которая была оформлена при строительстве. Ее изучение и анализ проводится в первую очередь. Все документы, которые относятся к эксплуатации данного объекта тоже должны быть рассмотрены. Необходимо собрать весь пакет информации для получения общей картины.
  • Изучение наземной части здания, ограждений и несущих конструкций. При этом проходит детальное обследование планировки, состояния всех конструкций, размер помещений и их состояние. При таком обследование происходит визуальная оценка всех конструкций и их состояния. Качество и стойкость несущих конструкций подлежит тщательному осмотру. Также обязательно осматриваются сварные соединения и их качество на данный момент. При таком осмотре определяются аварийные участки и конструкции.
  • Последним этапом является обследование фундамента здания и грунта, на котором оно расположено. Этот процесс позволяет определить возможность аварийного разрушения объекта и опасность его дальнейшей эксплуатации. Процедура обследование грунта позволяет определить наличие подпочвенных вод и возможность подмывания здания.

Как проводится

Первым делом оформляется заявка на обследование. В ней указывается вся информация об объекте и возможные причины необходимости обследования.

Затем собираются все документы, которые касаются этого объекта и его эксплуатации. Важно иметь полный пакет документов, чтоб иметь полную картину перед обследованием. Это поможет не упустить важные моменты и опасные участки.

Затем проводится непосредственно обследование в три этапа. Постепенное подробное исследование объекта позволит получить правильные результаты.

После завершения всех этапов исследования составляется заключение. В нем указаны все недочеты и опасные участки объекта. Документация по результатам исследования собирается непосредственно с документами на объект.