Что такое сруб

Дерево представляет собой очень прочный и долговечный материал, что позволяет использовать его в качестве основного продукта при строительстве домов. Сегодня такие сооружения встречаются все чаще, так как обладают множествами преимуществ при относительно несложной технологии возведения.

сруб

На рынке можно встретить довольно много различных проектов домов из дерева. Ознакомиться с ними более подробно можно посетив сайт компании Кудесник77.

Основные понятия

Сруб представляет собой деревянное сооружение, где в качестве основного материала используется специального обработанное бревно. Зачастую по такой технологии строят не только жилые дома, но и бани, башни и храмы.

Существует довольно много типов срубов, которые можно разбить на несколько основных видов:

  • городня;
  • повалушка;
  • четверик;
  • шестерик и т.д.

Все они имеют свои особенности, которые отличаются зачастую формой и размерами строения.

сруб

Технология строительства

Возведение срубов производят из деревянных колод, которые имеют определенную форму и подогнаны друг под друга. Процесс строительства таких сооружений можно разбить на несколько последовательных этапов:

  1. В первую очередь выполняется заготовка леса. Зачастую дерево валят зимой, что позволит придать ему более качественные характеристики.
  2. Обработка и получение бревен. Существует несколько видов таких изделий, которые отличаются формой (цилиндры, лафет и канадская рубка). Последний вид изделий выполняется таким образом, что позволяет прятать при строительстве все соединения. Это дает эффект цельной стены.
  3. Когда дерево готово производится укладка бревен. Следует отметить, что в зависимости от их типа соединяются они по-разному, но процесс предполагает поочередную их перевязку слоями. Так существует метод соединения «в лапу» или «в обло», которые отличаются формой паза. Между собой слои дерева могут дополнительно скрепляться нагелями, что дает возможность получить прочную конструкцию. Также обязательно между бревнами прокладывают утеплитель, в качестве которого может выступать жгут или пакля на основе натуральных веществ.

По завершению строительства сруба, здание обязательно должно пройти усадку. При этом некоторые конструкции следует выдерживать несколько лет, чтобы все стыки притерлись хорошо друг к другу.

Сруб это универсальная конструкция, обладающая не только красивым дизайном, но и прочными техническими свойствами, что дает возможность эксплуатировать дом довольно длительное время.