Что такое солнечный коллектор и как он работает?

Располагая личной недвижимостью (за пределами городской черты), владелец обязан самостоятельно решать проблемы, связанные с инфраструктурой. Очень редко, когда загородный коттедж удаётся подключить к централизованной канализационной сети или водопроводу. Означенное в полной мере касается и отопления/горячего водоснабжения. Самое простое и распространённое решение – отопительный котёл. Он может быть газовым, электрическим, твердотопливным. Действительно, решение зарекомендовало себя, как оптимальное по многим параметрам.

Но не стоит раньше времени отказываться от возобновляемых источников энергии. Жизнь на Земле возможна исключительно благодаря Солнцу. Быть может, стоит перенять некоторые механизмы у природы и поставить их себе на пользу? Речь идёт о применении солнечного коллектора. На сайте https://saen.com.ua/oborudovanie/solnechnye-kollektory.html означенное оборудование представлено в ассортименте. Нередко солнечные коллекторы называют геолиоколлекторами – речь идёт об одном и том же.

Имеет ли смысл использовать гелиоколлекторы?

Имеет ли смысл использовать гелиоколлекторы?

Технология спорная. До сих пор споры вокруг её использования не утихают. Однозначного ответа в отношении использования нет. Вам придётся самостоятельно взвесить все «за» и «против» в применении к собственной ситуации.

Преимуществами гелиоколлекторов можно считать:

  • практически полное отсутствие какого-либо обслуживания (работает само по себе);
  • высокая эффективность коллекторов присутствует только в промежутке с мая по октябрь (на большой территории РФ означенный промежуток меньше);
  • простота монтажа;
  • отсутствие каких-либо трат на поддержание функциональной работы коллектора и т.д.

Суть в следующем – чаще всего на крыше устанавливается гелиоколлектор (на солнечном скате), после чего оборудование подключается к общей системе водопровода дома. Горячая вода становится бесплатной.

Однако, важно помнить, что гелиоколлектор не может функционировать во время суток, когда на небосклоне отсутствует Солнце!

Принципы работы

Принципы работы

Существует две разновидности солнечных коллекторов – плоский и вакуумный. Плоский – самый простой и доступный по цене. Абсорбер в нём представлен обыкновенной медной пластиной и трубкой, присоединённой к ней.

Пластина выкрашивается в чёрный цвет. Она поглощает тепло солнечного света и передаёт её трубе (в которой и находится теплоноситель). Между тем, защитное стекло частично отражает солнечные лучи – эффективность плоского солнечного коллектора падает.

Вакуумный солнечный коллектор значительно эффективнее. В нём абсорбер устанавливается в вакуумную трубку. Следовательно, теплопередачи между абсорбером и окружающей средой не может быть по определению. Вся накопленная энергия от солнца передаётся теплоносителю.

Смотрите также:

В видео представлены различные типы гелиоколлекторов и принципы их эксплуатации: