Что такое слесарный инструмент?

Профессия слесаря сегодня незаслуженно испытывает нехватку кадров. Действительно, все хотят быть либо экономистами, либо программистами. Работа в любом случае непыльная. Этого же нельзя сказать о слесаре. Зачастую специалист должен обладать не только инженерными познаниями в коммуникациях, но и большой физической силой.

Между тем, эффективности слесарю удаётся достичь не только благодаря собственным знаниям и опыту, но и благодаря применению современного набора инструментов. Слесарные и столярные инструменты сегодня можно приобрести по доступной стоимости в Интернете.

Обязательный набор инструментов для слесаря

Обязательный набор инструментов для слесаря

К обязательному набору инструментов можно отнести следующие позиции:

  • газовые ключи;
  • разводной ключ;
  • набор отвёрток;
  • молоток;
  • плоскогубцы;
  • рулетка;
  • ножовка по металлу.

По большей части слесарь вынужден работать с металлом. Следовательно, и инструмент должен быть соответствующим. Выше были перечислены инструменты, которые являются необходимыми.

Но список явно не полный. Дополнительно можно использовать различного рода торцевые ключи, измерительные приборы и т.д.

Вряд ли следует недооценивать качество используемого инструментария. От его надёжности зависит не только скорость работы слесаря, но и его защита от травм во время выполнения конкретных работ.

Наиболее популярные производители

Наиболее популярные производители

При выборе инструмента не стоит опираться исключительно на цену. Безусловно, рынки располагают стартовыми слесарными наборами. Однако, необходимо понимать, что всегда придётся дополнять их в соответствии с собственной спецификой работ.

В этом нет ничего страшного. Любой инструментарий постоянно модифицируется слесарем. Дополнительно могут быть включены наборы напильников для снятия фасок после пропила и т.д.

Между тем, важно понимать, что мобильность также не должна страдать. В подавляющем большинстве случаев слесари работают на выездных объектах. А это означает, что специалист всегда должен иметь возможность взять с собой инструментарий и отправится по вызову.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирован классический набор инструментов для слесаря: