Что такое шпонированные двери

Однотипные двери надоели всем своим стандартным видом, который можно было изменить только окраской. Но дверная индустрия не стоит на месте, и появляются новые модели таких изделий.

Схема шпонированных дверей

Сейчас рынок заполнили межкомнатные двери из шпона. Давайте вместе разберемся, что они собой представляют.

Несколько слов о материале

Шпон представляет собой отделочный материал из древесины, с которой сняли тонкий слой. Производится такая операция на лущильных станках, расщепляющих брус.

Особое внимание при этом обращают на сохранения деревянной структуры, а особенно ценится шпон с поверхностью, имеющей определенный рисунок, получающийся в процессе снятия волокон поперек.

Технология изготовления шпона стара, а придумали ее в целях экономии дорогих пород древесины.

Используется этот материал для отделки таких вещей, как:

  • предметов мебели;
  • салонов шикарных автомобилей;
  • межкомнатных дверей;
  • разных музыкальных инструментов.

Шпонированные двери

Для таких изделий, как правило, применяют вишню, венге, дуб, орех. Конструкцию двери составляет каркас, изготовленный из дешевых сортов деревьев, на которые установлено МДФ, а на этих листах закреплены пластины шпона.

Двери из шпона

Поверхность последних для защиты от влаги и пересыхания покрывают лаком. После этого дверь никак не отличишь от модели из массива дерева с красиво выделяющейся натуральной структурой.

Конечно, изделие из цельной древесины более долговечна, но обходится она слишком дорого. Что же касается шпонированной модели, то в прочности она ничуть ей не уступает. Выглядит такая дверь шикарно, хотя стоит дешевле первой.

Искусственный шпон

Так называют пластиковый отделочный материал, выглядящий вполне пристойно. Его тоже применяют для изготовления дверей, которые могут похвастаться надежностью и долгим сроком эксплуатации.

Однако в плане экологичности такие изделия «хромают», поэтому обычно их устанавливают в производственных цехах.

Недавно стали выпускать из полипропилена так называемый экошпон. Этот материал, хоть и невозможно назвать натуральным, но зато он экологически чистый и никаким образом не угрожает здоровью людей.

Шпонированная дверь – это очень разумный выбор, так как в этом случае вы получаете отличный продукт, обладающий высоким качеством, прекрасными внешними данными и невысокой стоимостью.

Защитники природы могут быть довольны: на производство таких дверей уходит в пятьдесят раз меньше натуральной древесины, чем на изделия из массива.

Наглядное разъяснение, что такое шпонированные двери, представлено в видео: