Что такое респиратор?

К примеру, во время выполнения строительных работ (демонтаж перекрытий, резка бетона и т.д.) в воздухе, который окружает специалиста, появляется мелкодисперсная пыль, которая чрезвычайно опасна для здоровья.

В случае, если она попадёт внутрь лёгких, то выйти оттуда она уже не сможет. Микроскопические частицы бетона осядут в лёгких навсегда затрудняя дыхание человека. Именно по этой причине так важно обращать внимание на защиту органов дыхания. Приобрести самые различные респираторы по доступной стоимости можно на http://ukrprofzahyst.com.ua/ru/respiratory-protivoaerozolnye-odnorazovye.

Какие типы респираторов сегодня существуют?

Какие типы респираторов сегодня существуют?

Ниже перечислены наиболее распространённые виды:

  • одноразовый;
  • с несъёмным фильтром;
  • со съёмным фильтром.

Отличия респиратора от противогаза очевидны. Респиратор не обладает защитной для глаз. В то время, как противогаз «второй кожей» покрывает голову, защищая от токсических соединений, присутствующих в воздухе.

Одноразовые респираторы часто используются в строительстве. Они достаточно эффективно защищают дыхательные пути от механических загрязнителей. Естественно, на строительной площадке вряд ли потребуется защита от зарина или чего-то подобного.

Кроме того, респираторы используются и для очистки воздуха от летучих соединений. Речь идёт о том, что практически все специалисты, которые работают в покрасочных цехах, применяют респираторы со съёмными (заменяемыми) фильтрами.

Преимущество респиратора с заменяемым фильтром

Преимущество респиратора с заменяемым фильтром

Достаточно один раз купить подобный респиратор и потом систематически заменять фильтры. Более того, многие предпочитают закупать фильтры в больших количествах (сразу на год).

В зависимости от среды, в которой работает мастер, замена фильтра в респираторе может осуществляться либо раз в месяц, либо раз в неделю. В любом случае защита дыхательных путей является приоритетом номер 1.

Большое значение имеет конструкция респиратора, которая прилегает к лицу. Она должна быть эргономичной. Кроме того, естественно, должна осуществляться герметичность. В большинстве случаев респиратор фиксируется на голове рабочего при помощи резинок.

Наличие регулировок даёт возможность настроить респиратор под конкретного человека. Сам респиратор исполняется из пластмассы или резины. В этом случае достигается максимальное прилегание к коже.

Смотрите также:

На видео демонстрируется одноразовый респиратор «полумаска» для работ в запылённых помещениях: