Что такое речной песок

Строительство обычно предполагает использование различных видов связующих материалов для получения определенных веществ и материалов. Одним из основных компонентов является песок, который входит практически в любой состав бетона.

rechnoy-pesok

Существует несколько видов такой продукции, которая отличается не только способом добычи, но и техническими характеристиками. Сегодня купить песок можно прямо в интернете, заказав доставку материала в необходимое место.

Основные характеристики

Песок представляет собой природное или штучное вещество, состоящее из мелких гранул разнообразных пород. Одним из самых распространенных видов являются естественные образования осадочного типа, которые зачастую состоят из кварца и определенного количества других примесей.

Речной песок — это разновидность природного материала, который образовался на дне рек. Отличительной особенностью данного продукта является его чистота, так как он состоит практически из одного вещества.

Также следует сказать, что частицы таких материалов характеризуются более гладкой поверхностью, чем например карьерные продукты. Это объясняется постоянным воздействием воды, которая и формирует структуру этих элементов.

Основной характеристикой для классификации речного песка является размер фракции, которая может варьироваться от нескольких долей миллиметра до 5 мм.

pesok

Использование речного песка

Данное вещество очень популярно и применяется в различных областях народного хозяйства:

  1. Получение растворов для отделки стен. При этом применяются вещества с мелкой фракцией, что позволяет добиться высокого уровня точности нанесения.
  2. Речной песок используется, как компонент промышленных фильтров воды и других растворов.
  3. Изготовление железобетонных продуктов. Данный материал является основой для получения асфальтобетона, а также тротуарной и другой плитка.
  4. Строительство применяет этот продукт в качестве подсыпок, несущих оснований при намывке на определенных территориях. При обустройстве автомобильных трасс используют только речные виды песков, что позволяет получить прочный каркас основания.
  5. Ландшафтный дизайн. Речной песок выступает основным компонентом для формирования определенных участков, а также как декоративный элемент.

Песок является очень востребованным и универсальным, что позволяет получить очень качественные изделия, способные противостоять различным нагрузкам и воздействиям внешней среды. А в этом ролике можно увидеть, как добывается речной песок: