Что такое распределительный коллектор отопления и особенности его монтажа

Монтаж распределительного коллектора, предназначенного для отопления позволяет систему сделать более надёжной и производительной. Это устройство заменило традиционные изделия линейного типа.

Главная задача такого коллектора состоит в равномерной раздаче потоков тепла, которые поступают из общей магистрали по специальным контурам. В широком ассортименте коллекторы распределительные стальные представлены по ссылке.

fy35co5r

После остывшая жидкость возвращается к котлу благодаря циркуляционному обороту. Ветки устройства, которые к нему подсоединены, один от другого вовсе независимы.

По сути, оборудование считается распределительным промежуточным узлом, где главными элементами являются обратная часть и подающая гребёнка.

Обратная часть является ответственной за отвод к генератору тепловой энергии остывшего теплоносителя, а подающая гребёнка ответственная за подачу тепловой энергии.

В совместности из них образуется группа коллекторов. Стоит отметить, что для подсоединения контуров может от каждой гребёнки отходить сразу по несколько выводов. Специалисты уверяют, что у каждого может присутствовать регулировочный или же отсекающий кран с выпускным вентилятором.

Благодаря им можно производить регулировку давления в контурах по отдельности. Корпус гребёнки можно также задействовать как платформу для установки счётчика тепла и расходомеров, а также клапанов для слива жидкости и выпуска воздушного потока.

ly00abpf

Принцип действия и монтаж

Коллекторная система обладает весьма простым принципом действия.

В подающую гребёнку поступает нагретая при помощи теплогенератора жидкость. Скорость её перемещения становится меньшей внутри сборного узла, который является промежуточным.

Теплоноситель через соединительные патрубки попадает в контуры промежуточного типа. После он перемещается к сеткам системы теплого пола либо же к радиаторам отопления. После того, как тепло будет отдано батарее, жидкость в обратном направлении по иной трубе направляется к блоку распределения.

Распределительный коллектор лучше всего выбирать при проектировании отопления. Монтаж рекомендовано производить в тех пространствах, где избыточная влажность отсутствует: гардеробная или же кладовая, коридор.

Можно встретить шкафы из металла встраиваемого или накладного типа. У каждого присутствует выштамповка по бокам и дверца. Если возможности монтировать шкаф нет, то можно устройство зафиксировать на стене. От пола ниша должна быть размещена не высоко. Расширительный бак монтируют перед циркуляционным насосом.