Что такое пучинистый грунт

Вспучивание относится к одному из негативных качеств, которым обладает грунт. За счет замерзания, вода, находящаяся в почве замерзает, что провоцирует повышение объема почвы.

Пучинистый грунт

Подробнее обо всех особенностях пучения можно узнать на сайте в интернете, который специализируется на подобной тематике. Там будет предоставлена вся необходимая информация.

Пучение

Почему же возникает процесс пучения? Это обусловлено высоким содержанием грунтовых вод.

В период наступления зимы жидкость постепенно преобразуется в лед. Это явление влияет на увеличения объема земли.

При содержании в ней большого количества воды пучения никак не удастся избежать. К таким видам грунта относятся те, в котором содержится глина.
Некоторые типы почвы слабо поддаются вспучиванию. Существуют виды, когда на грунт такое явление воздействует достаточно сильно.

Пучение может провоцировать усадку какого-либо здания. Поэтому если вы планируете строительство, то необходимо детально изучить все особенности почвы, чтобы в дальнейшем не возникало проблем.

Чтобы проверить глубину и насколько сильно происходит замерзания в холодный сезон, необходимо учитывать следующие факторы:

  • продолжительность периода зимы;
  • количество с дней с минусовой температурой;
  • осадки, величину их покровов;
  • уровень грунтовых вод;
  • рельеф территории.

После это вы сможете определить, возникнут ли проблемы после постройки здания. Если же пучения не избежать, тогда можно будет поспособствовать минимальному воздействию такого явления.

Как бороться с вспучиванием грунта

Как бороться со вспучиванием

Если же вы уже приступили к процессу строительства, то нужно использовать методы и способы, которые будут направлены на борьбу с таким явлением.
Во многих случаях специалисты рекомендуют произвести замену грунта. Для этого под конструкцию нужно засыпать щебенку и песок.

Фундамент и стены сооружения должны иметь повышенную гладкость. В этом случае для решения проблемы используются гидроизоляционные прослойки.

Для различных типов фундамента подходит такой способ как постройка основания с формой расширенного монолита.

Также можно заняться прокладкой гидроизоляции горизонтального типа. Она происходит по всему периметру участка, на грунтовые массы.

Последний способ хорошо подходит для зданий с отопительной системой. В таком случае вспучивание будет менее выраженным.

Что делать, чтобы справиться с пучинистым грунтом, смотрите на видео: