Что такое профилированный брус?

Каждый, кто планирует строительство частного коттеджа в первую очередь рассматривает дерево, как оптимальный строительный материал. Однако деревянные строительные материалы для возведения жилья на самом деле могут быть различными:

  • клеёный брус;
  • оцилиндрованное бревно;
  • профилированный брус и т.д.

Каждый вид материала имеет свои преимущества и недостатки. На сайте http://www.skif53.ru/publ/dostoinstva-doma-iz-profilirovannogo-brusa можно ознакомиться со всеми преимуществами строительства из профилированного бруса.

Почему профилированный брус считается лучшим строительным материалов?

Почему профилированный брус считается лучшим строительным материалов?

Большинство выбирает именно профилированный брус по одной простой причине – его цена наиболее привлекательна. Кроме того, фирма-подрядчик, которая будет заниматься строительством дома, как правило, производит профилированный брус из бревна на приусадебном участке.

Благодаря этому удаётся избежать большого количества дополнительных трудностей. Другим, не менее важным преимуществом профилированного бруса считается его экологическая чистота.

Конечно, клеёный брус привлекает практически полным отсутствием усадки. Но не стоит забывать о том, что конечному потребителю не может быть известно, какой клей использовался на производстве.

Между тем, если в доме будут проживать аллергики, то некачественный клей может привести к обострению хронического заболевания.

Отсутствие необходимости в использовании пакли

Отсутствие необходимости в использовании пакли

В случае, если строительство дома ведётся, к примеру, из оцилиндрованного бревна, для качественного утепления придётся законопатить все щели. Делается это при помощи обыкновенной пакли.

Однако стоит ли говорить о том, что в этом и заключается главная положительная черта профилированного бруса. Он устанавливается друг на друга идеально. Ведь на нём создаются специальные пазы.

В результате контакт настолько плотный, что использование пакли не требуется в принципе. Дома из профилированного бруса за счёт лучшего качества сборки эксплуатируются на более длительных промежутках времени.

При этом не стоит забывать о том, что защита для дома из профилированного бруса всё равно нужна. В противном случае износ дерева из-за атмосферных осадков увеличиться. Для защиты может быть применён обыкновенный пластиковый сайдинг (самый доступный вариант).

Смотрите также:

Никита Баранов расскажет о том, как осуществляется строительство из профилированного бруса: