Что такое природный камень и какие есть виды?

Природный камень для отделки применяется в облицовке экстерьеров и интерьеров. Этот материал обладает не только высокими эстетическими качествами, но и отлично переносит агрессивные воздействия окружающей среды (прямые солнечные лучи, температурные перепады, влажность и т.д.). Минус у природного камня лишь один – требуется предварительное армирование поверхности, на которую предполагается его установка.

Магазин природного камня позволит приобрести материал на выгодных условиях. Его стоимость зависит от широкого спектра параметров. Ниже перечислим наиболее распространённые сорта природного камня и особенности его обработки.

Метод обработки отделочного камня

Метод обработки отделочного камня

На рынке натуральный камень для отделки фасадов и интерьеров доступен в следующих формах:

  • колотые плиты;
  • полоски;
  • кирпичи;
  • плитняк.

Колотые плиты – самый дешёвый вариант натурального камня. Форма отдельных его частей неправильная. Толщина может достигать 150 мм. Зачастую колотые плиты покупаются для оформления цоколя здания или мощения тротуарных дорожек.

Наиболее распространены в оформлении фасадов кирпичи из натурального камня. Такой вариант позволяет достигать аккуратного и эстетического внешнего вида за счёт плотной подгонки.

Мелкие фракции натурального камня могут быть нанесены на модули. Таким образом, имитируется каменная кладка. Монтаж модулей происходит в разы быстрее.

Сорта натурального камня

Сорта натурального камня

Рынок предлагает широчайший ассортимент возможных вариантов. Всё зависит от бюджета заказчика. Гранит весьма популярен. Во-первых, его прочность позволяет гарантировать практически вечную сохранность отделки. Во-вторых, после полировки гранит приобретает глянцевый блеск, который сохраняется весьма долго.

Помимо гранита заказчики часто приобретают песчаник и известняк. Эти породы существенно доступнее по цене в сравнении с мрамором, гранитом, лабрадоритом.

Известняк высоких сортов обладает выраженными эстетическими качествами. Строго говоря, обыватель не сможет отличить прочный известняк от мрамора.

Если речь идёт об оформлении объектов, активно омываемых водой (бассейны, фонтаны и т.д.), применяется песчаник. Хотя им с успехом оформляют стены в жилых помещениях, фасады загородных коттеджей.

В видео показан процесс отделки цоколя дома натуральным камнем: