Что такое полиэтилен?

Полиэтилен сложно назвать современным материалом. Он был изобретён ещё в прошлом веке, но активно используется и сегодня. Необходимо отметить, что химическая промышленность предоставляет сегодня два вида полиэтилена:

  • низкого давления;
  • высокого давления.

На сайте http://greypack.com.ua/tovar/meshki-polijetilenovye/ можно приобрести тару из полиэтилена (мешки). Это наиболее широкое применение означенного материала. Но это не означает, что в других сферах он используется меньше.

Физические свойства полиэтилена

Физические свойства полиэтилена

На самом деле означенный полимер обладает уникальными техническими характеристиками, которыми не может похвастать ни металл, ни дерево. Полиэтилен способен:

  • оставаться пластичным даже при температурах в -120 градусов;
  • сохранять технологические свойства при температуре в +60 градусов;
  • обладать некоторой прозрачностью;
  • не разрушаться от воздействия химических кислот (серная, соляная и т.д.).

Безусловно, полиэтилен противостоит кислотам только при нормальных условиях. Если температура поднимается до 60 градусов по Цельсию, начинается его резкое разрушение.

Несмотря на большое количество положительных аспектов, полиэтилен и все продукты выполненные из него, соответственно, весьма быстро стареют и начинают разрушаться. Одной из причин считается воздействие на него прямых солнечных лучей.

О температуре здесь речь не идёт. Отрицательное воздействие осуществляется ультрафиолетом.

Применение полиэтилена в промышленности

Применение полиэтилена в промышленности

Полиэтилен может быть использован любой толщины. Безусловно, основной сферой использования является производство различного рода плёнок. Их толщина начинается от 0,03 мм и заканчивается 0,3 мм.

В дальнейшем эти плёнки используются в создании упаковки. Речь идёт, как о пищевых вариантах, так и о технических. Однако сегодня означенный полимер также стал активно применяться для производства коммуникаций.

В качестве примера можно привести трубы. Они могут быть установлены в качестве канализационной развязки. Не рекомендуется использовать полиэтиленовые трубы для горячей воды и тем более отопления.

Никакие дополнительные присадки не спасут материал от быстрого разложения.

Смотрите также:

В видео будет продемонстрирован, как само полиэтилен, так и продукция из него: