Что такое плунжерный насос, как работает и сфера применения

Плунжерный насос — это вид агрегата объемного действия, в котором основным рабочим механизмом является плунжер. Данный вид насосов предназначен для работы в условиях высокого давления в гидравлической системе.

Он является частью устройства специальных машин или других механизмов и имеет широкую область применения. Горизонтальные трехплунжерные насосы и другое оборудование Inoxihp можно найти на сайте https://souzimport.ru/catalog/producers/inoxihp/.


Основные параметры.

Устройство может применяться для работы с водой или другими жидкостями, которые неспособны вступать в реакцию с металлом.

Насосы изготавливаются износостойкими и герметичными, они имеют высокую прочность. Это обеспечивает надежность при непрерывной работе аппарата. Также они обладают высоким КПД и являются высокопроизводительными устройствами.

Принцип действия насоса основан на изменении объема камеры, за счет которого меняется давление.

При росте объема камеры происходит разряжение и начинает всасываться жидкость, а когда объем снижается, жидкость начинает сжиматься и при этом растет давление. Все это происходит за счет работы плунжера. Он совершает движение в камере и поэтому давление то растет, то спадает.

Насосы бывают нескольких видов: ручные и автоматические, вертикальные и горизонтальные, многоцилиндровые и многоплунжерные.

Также установки могут быть недвижимыми и передвижными. К ним применяются специальные опоры, которые уменьшают вибрацию и колебания мотора.

За счет конструктивного исполнения, можно изменять характеристики и параметры плунжерного насоса, в соответствии с требованиями заказчика.

Насосы обладают достаточно простым управлением устройства, а также они легко устанавливаются в нужном месте.

Кроме того, устройство позволяет менять давление в системе, уменьшать его или увеличивать.

Область применения.

Чаще всего плунжерные насосы применяют в химической, буровой и нефтеперерабатывающей промышленностях. На производстве, данный аппарат помогает смешивать различные жидкости с повышенной точностью и в пропорциях, которые необходимы для определенного процесса.

В химической отрасли, плунжерные насосы участвуют в процессе изготовления различных веществ, которые не вступают в контакт с металлами.

В нефтеперерабатывающей промышленности их используют для бурения скважин, из которых потом транспортируют и перерабатывают нефтепродукты.

Кроме того, насосы используют для очистки труб, котлов и теплообменников, дробления камней и грунта, резки дерева и пластмассы, чистки железнодорожных вагонов изнутри и удаления загрязнения со дна автомобилей, для изготовления электроприводов и многого другого.