Что такое пеноплекс

Одной из задач современного строительства является создание надежной теплоизоляционной системы. Для этого применяют несколько видов теплоизоляции, среди которых можно выделить пеноплекс.

Что такое пеноплекс

Продукция появилась на рынке относительно недавно, но уже успела получить множество положительных отзывов. Приобрести пеноплекс в Челябинске можно в любом строительном магазине, главное правильно подобрать технические параметры изделия.

Основные понятия

Пеноплексом называют экструдированный пенополистирол, который получают в специальных установках. Сегодня эту продукцию применяют в большинстве случаев в качестве утеплителя. Технология производства пеноплекса довольно простая и состоит из таких последовательных операций:

  1. В подготовленную смесь полистирола под давлением вводят определенное количество газов. При этом происходит вспенивание жидкости.
  2. Насыщенную газами смесь выдавливают наружу с помощью специальных прессов. В этот момент, все газообразные вещества покидают состав, что оставляя в структуре пенополистирола множество маленьких пор.

Практически все компании выпускают продукцию в виде плит различного размера и плотности.

Что такое пеноплекс

Свойства материала

Популярность пеноплекса обусловлена несколькими его уникальными характеристиками:

  • низкое водопоглощение. Материал практически не впитывает влагу, что обусловлено его плотной структурой. Жидкость скапливается только в верхних слоях плиты, не проникая в середину. Это никак не влияет на теплоизоляционные параметры изделия;
  • минимальный коэффициент теплопроводности. Это значение для большинства марок пеноплекса не превышает 0,03 ВтмС. Наличие рассмотренных характеристик указывает на то, что плиты можно использовать практически везде, как внутри, так и снаружи зданий;
  • отсутствие паропроницаемости. Поэтому его используют также в качестве гидроизолятора при отделке стен;
  • пеноплекс может служить без изменения первоначальных технических характеристик на протяжении 50-и лет. Но многие специалисты утверждают, что на практике это значение может быть намного больше;
  • стойкость к сжатию. Плита практически не изменяет свою форму даже при постоянных физических нагрузках;
  • безопасность для окружающей среды. При изготовлении пеноплекса используют только экологически чистые компоненты, которые никак не влияют на здоровье человека;
  • химическая стойкость. Материал не вступает во взаимодействие с различными кислотами, эфирами, формальдегидом и другими продуктами.

Пеноплекс — универсальный утеплитель, позволяющий полностью заменить пенопласт.