Что такое пеллеты для отопления

Комфорт и уют в доме в большей степени зависит от того какое используется отопление. На сегодняшний день разнообразие отопительных котлов позволяет подобрать оптимальное решение для регионов богатых на те или иные ресурсы.

С постоянным ростом цен на природный газ и уголь, многие перешли на отопление дровами. К сожалению и этот вид топлива с каждым днем становится дороже.

Сегодня есть альтернативное решение в виде топливных полетов. Что такое топливные пеллеты и в чем их особенности рассмотрим в предложенном материале. Купить пеллеты по доступным ценнам предлагает компания gosugol.ru.


Что такое пеллеты

Топливные пеллеты – это прессованное сырье сформированное в гранулы небольших размеров. Изготавливают пеллеты из различных материалов. В качестве сырья может выступать:

  • Древесные стружки;
  • Торфяные отходы;
  • Отходы сельскохозяйственной деятельности.

Одним словом изготавливается топливо из отходов производства. Основным достоинством такого топливного материала является доступная стоимость. Однако не только цена вас приятно порадует.

Стоит отметить, что прессованные пеллеты благодаря высокой плотности также имеют высокий показатель теплотворности, который практически в два раза превосходит традиционные дрова. В отличие от дров и других видов топлива пеллеты могут храниться длительное время, при этом не теряя своего качества и характеристик.

Благодаря таким свойствам материала его можно заготавливать в больших объемах, при этом на следующий сезон они не испортятся и будут давать требуемое тепло.


В чем особенность топлива

В зависимости от региона пеллеты могут изготавливать из различного сырья. Если в регионе развито сельское хозяйство, то в качестве сырья будет использоваться солома, шелуха от семечек и прочие отходы.

По характеристикам такие пеллеты не отличаются от древесных. Особенно популярны пеллеты изготовленные из рапса. Эта культура богата на содержание масел, что позволяет изготавливать качественные пеллеты.

Есть пеллеты, которые изготавливают из отходов бумажной промышленности. Сырье перерабатывается и формируется в гранулы. У такого топлива высокий показатель КПД, их можно применять как для частного пользования, но так и на предприятиях.

Если вы ищите альтернативное топливо для котла, то пеллеты позволяют не только получить требуемую температуру горения, но также существенно сэкономить на закупке. Стоимость дров, угля и газа постоянно возрастает, поэтому пора переходить на более дешевые виды топлива.