Что такое паркет для пола и его характеристики

В современном мире паркет в качестве напольного покрытия является довольно востребованным. Это связано с его экологичностью и привлекательным внешним видом. Производят его из натуральной древесины.

Разновидности и характерные особенности

Имеется несколько распространённых вариантов паркета, главными из которых считаются наборной и массивный, а также штучный. Также есть несколько подтипов: пронто-паркет, художественный и щитовой, а также паркетная доска. У каждого из этих типов имеются собственные характерные особенности.

 

Штучный паркет имеет толщину планок в пределах 1,5 – 2,2 сантиметра. При этом длина и ширина соответственно составляют 50 и 7,5 сантиметров. Отличительной особенностью такого паркета является узор.

В зависимости от него различают такие типы распила, как пёстрый или же без дефектов на поверхности, а также с наличием заболони и сучков. К главным особенностям относят взаимозаменяемость при порче, разнообразие монтажа, теплоёмкость и продолжительный период эксплуатации.

Массивный паркет от штучного отличается параметрами. Из-за его габаритов срок эксплуатации более длительный, чем у штучного. Этот тип имеет большое разнообразие оттенков и рисунков. Благодаря этому в помещении постоянно будет достойный вид.

Наборной паркет представляет собой мозаику. Его отличительной особенностью принято считать метод крепления планок. Не всегда рисунок имеет правильную геометрию.

Именно в связи с этим классифицироваться такой паркет может на следующие типы: паз косого типа, фальцы, крепления на рейки твёрдые и мягкие. Ламели могут иметь толщину в пределах 0,8 – 1,2 сантиметра. Благодаря подобным планкам узор создаётся по-настоящему авторский.

Паркет щитовой представляет собой покрытие двухслойное. Верхний слой – декоративный, а основа – натуральные доски либо же стабилизирующий щит ДВП.

Основание может быть произведено в виде двухреечного, реечного с наличием шпона и рамочного. Производится декоративный слой из планок паркета, шпона либо же из фанеры.

Художественный тип также зовут дворцовым. Этот вариант очень красивый. Но стоимость его довольно высокая. Производится может из различных древесных пород. каждый из типов различным образом реагирует на окружающую среду. Габариты определяются компьютерным методом.

Пронто является подтипом штучного паркета. Но он производится многослойным способом.