Что такое паллетные стеллажи?

Организация складского хранения – это весьма непростой процесс. Необходима чёткая систематизация, а также возможность применения специализированной техники. Как раз, всё вышеозначенное становится возможным за счёт установки на складке паллетных стеллажей.

Стеллажи для поддонов обеспечат простоту и безопасность расположения практически любого типа груза:

  • груз на паллетах;
  • груз в коробке;
  • бочки, катушки, контейнеры и т.д.

Расположение паллетных стеллажей на складке

Расположение паллетных стеллажей на складке

Стеллажи означенного рода в принципе могут быть расположены как угодно, но в соответствии с общепринятыми стандартами складской организации, принято использовать три метода.

Они предоставляют наиболее привлекательные условия эксплуатации: стандартное, двойное, узко-проходное.

В стандартном расположении стеллажей, каждая конструкция располагается отдельно. При этом существует возможность регулирования высоты полок. Это особенно привлекательно, так как появляется смысл использования подобных конструкций для хранения, вне зависимости от типа хранимой продукции.

Средний вес, который может выдерживать паллетный стеллаж, составляет 5 тонн. Безусловно, вполне привлекательная техническая характеристика. Однако, грузы зачастую обладают не только внушительным весом, но и внушительными габаритами.

Использование двойного и узкопроходного расположения стеллажей

Использование двойного и узкопроходного расположения стеллажей

Специально для габаритных грузов используется двойное (или ещё его называют спаренным) расположение. Действительно, оно позволяет без особого труда расположить груз практически любых габаритных размеров.

Однако, в этом случае приходится использовать специализированную технику. Подразумеваются вилочные погрузчики с телескопическими штырями у вил. Ведь в ширину стеллажи могут достигать нескольких десятков метров.

Для максимально компактного расположения применяется узко-проходный способ монтажа. Дело в том, что далеко не всегда используемое помещение даёт возможность расположить необходимое количество груза/продукции.

В этом случае на помощь и приходит узко-проходная расстановка стеллажей. Но и в этом случае приходится использовать специальную технику – компактный вилочный погрузчик, который будет способен маневрировать между стеллажами.

Безусловно, каждый паллетный стеллаж располагает блокираторами стоек. Они обеспечивают надёжность конструкции. Даже удар вилами погрузчика не разрушит стеллаж.

В видео демонстрируются складские стеллажи паллетного типа:

По материалам: http://www.lgroup.com.ua/stellazhi-dlya-poddonov/