Что такое опора трубопровода и какие есть виды

При прокладке трубопроводов различного назначения использует самые разные конструктивные элементы.

Одним из таких незаменимых элементов являются специальные опоры, фиксирующие трубы в определенном направлении и принимающие на себя основную нагрузку от коммуникаций и передающие ее на грунт. Для каждого тип труб предусмотрены свои опорные элементы. Изготовление опор для трубопроводов можно доверить опытным специалистам компании “Хромит Монтаж” http://www.hromitmontazh.ru/produkciya/opory-truboprovodov.html.


Значение опор при прокладке трубопроводов

Опорные элементы для труб выполняют несколько важных функций:

  • погашение вибрации, которая возникает при транспортировке продукта по трубам;
  • предотвращение деформации труб под воздействием высоких и низких температур;
  • повышение надежности коммуникационных сетей.

Область применение трубных опорных элементов обширна. Это арматура тепловых электростанций, газовые магистрали, нефтепроводы, внутренние трубопроводы различных предприятий и заводов, коммуникации ЖКХ.

Для газопроводных магистралей изделия должны обладать высокими техническими и эксплуатационными характеристиками, особенно в тех случаях, когда эксплуатация трубопровода будет осуществляться в сложных климатических условиях.


Разновидности опор для трубопроводов

Есть несколько видов опорных элементов, различных по своей конструкции:

  1. Бескорпусные изделия. Наделены теми же функциями, что и хомуты. Бывают двух видов – подвижные и неподвижные. Первый тип опор позволяет смещать трубопровод вдоль продольной плоскости. Использование второго типа предусмотрено в тех случаях, когда трубопровод должен быть надежно зафиксирован в одном положении.
  2. Корпусные приварные. Основная область применения – металлические коммуникации. Крепление труб осуществляется с помощью сварки. Бывают скользящего и неподвижного типа. По конструктивному исполнению корпусные приварные элементы бывают самого различного вида.
  3. Корпусные хомутовые. Бывают двух видов – с хомутами круглой и плоской формы. По типу конструкции – подвижные и стационарные. Опоры, оснащенные плоскими хомутами, применяются при прокладке стальных трубопроводов, предварительно изолированных труб. Изделия, оснащенные стальными хомутами, предназначены только для металлических коммуникационных элементов. Разновидностью опор этого типа является бугельная опора, отличие которой заключается в наличии ребер жесткости, способствующие усилению надежности конструктивного элемента.