Что такое обрезная и необрезная доска, и в чем разница

У многих начинающих энтузиастов в сфере строительства из дерева возникает вопрос о том, в чем разница между необрезной и обрезной доской. Это очень важный вопрос, и в нем обязательно стоит разобраться, прежде чем работать с теми или иными изделиями.

Что представляет собой обрезная доска

Этот материал получают, используя продольный распил. Этот распил производится как по вертикали, так и по горизонтали. Большим плюсом таких изделий является то, что размер сечения определяется точно. Вот почему объем таких досок одинаковый. Это очень удобно как при работе с доской, так и при ее хранении.

Обрезная доска нашла широкое применение, как в промышленном строительстве, так и в частном. А все потому, что не нужно проделывать многих манипуляций, которых требует необрезная доска. Это экономит время и силы, к тому же убирает некоторые риски.

Разумеется, такие свойства обрезной доски делают ее дороже необрезной. Иногда рациональнее приобрести вторую, чтобы не совершать лишних трат. Впрочем, для начала важно понять, что собой представляет такое изделие.

Что такое необрезная доска

Для получения материала также выполняется продольный распил. Однако в этом случае бревно пилят только в одной плоскости. Длина и толщина таких досок одинаковая, а вот ширина различается. При грамотном подходе такие доски также могут эффективно применяться.

Разумеется, не стоит возлагать на них какие-то ожидания в сфере эстетики. Это исключительно практичный материал, который прекрасно подходит для решения простых, но важных задач. Например, необрезная доска может подойти для постройки сарая, когда есть задача сэкономить как можно больше.

Впрочем, что касается эстетики, не все так однозначно. Если намеренно выполнять строительство в стиле, предполагающем разумную долю небрежности и простоты, может получиться по-своему красиво.

Но для этого нужно умение и вкус, и возможно, без услуг дизайнера в этом случае не обойтись, потому что он может подсказать совсем не очевидное решение.

Вне зависимости от того, идет ли речь об обрезной или о необрезной доске, необходимо уделить большое внимание выбору производителя и магазина. Только в этом случае можно будет быть уверенным в качестве таких материалов.