Что такое налоговый учет?

Сегодня каждый предприниматель, который извлекает прибыль из собственной прибыли (не только юридические лица), обязан дополнительно с бухгалтерским отчётом подавать и налоговый отчёт, который предельно ясно описывает его доходы.

Между тем, далеко не каждый бизнесмен или предприниматель знаком с Налоговым кодексом Российской Федерации. Это означает, что самостоятельно организовать пакет документов (налоговый отчёт) не представляется возможным. В этом случае рекомендуется обратиться к специалистам.

Никто не вправе навязывать порядок ведения налогового учёта

Никто не вправе навязывать порядок ведения налогового учёта

Дело в том, что Налоговый кодекс РФ демонстрирует лишь определённые положения, которым должен отвечать любой налоговый отчёт. В остальном, порядок ведения налоговой документации определяется руководителем.

Как правило, в отчёте должна присутствовать следующая информация:

  • определение доходов/расходов;
  • доля расходов в конкретном отчётом периоде;
  • полная сумма убытков;
  • формирование резервов;
  • наличие/отсутствие задолженности по налогам.

То, что каждый предприниматель имеет право самостоятельно формировать политику ведения налогового учёта, ещё ни о чём не говорит. Согласно процедуре, каждый руководитель обязан издать указ, который в полной мере описывает способ ведения налоговой документации.

На основании него и будут действовать проверяющие органы. А проверок будет немало.

Почему делегирование ведения налогового учёта имеет смысл?

Почему делегирование ведения налогового учёта имеет смысл?

Означенный способ решения проблемы позволит подавать налоговый отчёт всегда в срок. Следовательно, о штрафах можно будет забыть. Однако, подобная практика будет положительной лишь в том случае, если для составления налоговой документации будут привлечены настоящие профессионалы.

Сегодня большинство предпринимателей всё чаще отказываются от практики приходящих бухгалтеров.

Значительно безопаснее сотрудничать с фирмой, которая успела зарекомендовать себя на рынке подобных услуг с исключительно положительной стороны.

Естественно, при выборе партёра следует руководствоваться рекомендациями довольных клиентов.

Отчёт обязан подаваться на квартальной основе (налоговый период). В случае выявления нарушений, всегда можно будет привлечь партнёра за ненадлежащее выполнение обязанностей, прописанных в договоре сотрудничества.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как приобрести недвижимость (квартиру) на вторичном рынке.

Оксана Булат расскажет о том, как следует вести налоги и бухучёт: