Что такое монолитный поликарбонат и чем его резать

Поликарбонат используется в самых различных промышленных отраслях, его не обходят внимание собственники приусадебных участков. Популярность материала объясняется высокой светопроницаемостью, механической прочностью, легкость обработки. Монолитный поликарбонат по доступным ценам предлагает компания kinplast.ru.

Классификация материала

Сегодня выпускается поликарбонат двух видов:

  • сотовый;
  • монолитный.

Поликарбонат с сотовой структурой более легкий, но уступает монолитному степенью светопроницаемости. Для обработки обеих видов используются практически одни и те же методы, технологии, инструменты.

Для раскроя может использоваться как ручной, так и электрический инструмент – ножовка с мелким зубьями, лобзик, циркулярная пила. По сути, может использоваться любой инструментарий, предназначенный для работы с деревом или металлом.

Это касается и механического, электрического, высокотехнологичного оборудования. В массовом производстве раскрой поликарбоната осуществляется с использованием станков.

Фигурная резка монолитного поликарбоната

Если требуется из монолитного поликарбоната вырезать фигурную заготовку, изделие, то для этих целей принято использовать технологию лазерной резки.

В этом случае даже нет необходимости прочно фиксировать на столе лист поликарбоната, так как управление лазерного луча осуществляется с помощью компьютера и прямого контакта с лазерным резаком не происходит.

Кроме этого, использование лазера позволяет получать точные по своим геометрическим параметрам и размерам изделия. К недостаткам технологии относят возможность появление белизны на границе реза.

Преимущества материала

Наличие множества преимуществ делает этот материал столь популярным как среди профессионалов, так и частных лиц. Поликарбонат по своим свойствам отвечает всем требованиям пожарной безопасности.

Он обладает высокой огнестойкостью, не выделяет по воздействием высоких температур в окружающую атмосферу токсичных веществ, характеризуется низким показателем образования дыма в процессе горения. Одно из отличительных свойств материала – способность к самозатуханию.

Кроме этого, материал по подвержен воздействию множества кислот неорганического и органического происхождения, различных разбавителей, окислителей, смазочных материалов, солевых составов.

Высокая светопроницаемость сделала этот материал незаменимы при строительстве теплиц, к тому же тепла он удерживает больше, чем обыкновенное стекло.