Что такое молниезащита частного дома и как сделать ее монтаж

Одно из самых опасных природных явлений – молния, и от него не получится защититься, решая проблему по мере возникновения, ведь все случится моментально.

Вот почему необходимо заранее позаботиться о том, чтобы организовать молниезащиту своего дома, разобравшись предварительно в том, что это такое и как грамотно установить ее. Все необходимые элементы для молниезащиты представлены на сайте https://watson-energo.ua/ru/molniezaschita.


Что представляет собой такая система

Молниезащита является целым комплексом из различных средств, которые позволяют предотвратить угрозу, которую несет молния. Такая система состоит из двух компонентов – внешнего и внутреннего. Каждый из них одинаково важен, так что было бы большой ошибкой ограничиваться внешней молниезащитой.

Внешняя молниезащита принимает на себя удар молнии, после чего ее задача отвести максимум заряда в землю. Что же до внутренней молниезащиты, то она предназначена для того чтобы защитить всех и все внутри помещений и зданий от вторичных последствий попадания молнии.

Как производится монтаж

Выполняются замеры и анализ местности, чтобы правильно рассчитать количество элементов системы и понять, как оптимально организовать ее. Внешняя молниезащита частного дома выполняется из нескольких молниеприемников, токоотводов и заземлителей. Они не должны быть расположены ни слишком близко к зданию, ни слишком далеко от него.

Внутренняя молниезащита обустраивается в соответствии с особенностями помещения, однако она всегда включает в себя характерные элементы: устройство защиты от импульсных перенапряжений и системы выравнивания потенциалов.

После того как внешний и внутренний элементы системы будут установлены, проверяют, насколько надежно выполнен монтаж, и все ли сделано в соответствии с нормативами, актуальными на сегодняшний день.

Конечно, очень важно использовать только качественные детали, ведь лишь в этом случае будет обеспечиваться надежность системы.

Для того чтобы организовать качественную молниезащиту, необходимо произвести точные расчеты и выбрать оптимальные материалы, соответствующие действующим нормативам.

Лучше доверить организацию такой системы специалистам, которые уже хорошо зарекомендовали себя в этой сфере. Сегодня можно получить такие услуги за умеренные деньги.