Что такое мобильные кондиционеры и чем они хороши?

Мобильными называют кондиционеры, в которых внешний и внутренний блок между собой соединены. Они для перемещения оборудованы колёсиками. В народе их ещё зовут моноблоком. В современных кондиционерах мобильного типа присутствуют такие функции, как:

  • Вентиляция.
  • Охлаждение.
  • Осушение воздушного потока.

В некоторых имеется и функция прогрева помещения. Но не нужно полностью сравнивать их со стандартным устройством, так как они от них далеки. В мобильном устройстве применяется специальный гофрированный гибкий шланг, выходящий наружу через любой проём в окне, двери или же в стене. Напольные мобильные кондиционеры в широком ассортименте предлагает интернет-магазин Буран.

В таком устройстве дренаж отводится:

  • В трубу, под которую устанавливается ёмкость. Воду при этом нужно выливать регулярно.
  • При попадании конденсатора на теплообменник он распыляется и наружу выводится через шланг.
  • В конденсатосборник. Опорожнять его необходимо регулярно.

Когда ёмкость полностью заполнена, моноблок работать попросту не будет.

Преимущества и недостатки

Главным преимуществом мобильного кондиционера является простота установки. Для этого не стоит пользоваться услугами профессионалов. Пользоваться им разрешено сразу же после приобретения.

Его можно перемещать из одного помещения в другое. Также очень важную роль играет меньшая стоимость, в сравнении с обычным кондиционером.

А вот недостатков у него гораздо больше. Главными из них принято считать:

  • Меньшая эффективность во время работы. Не стоит рассчитывать на хорошее охлаждение пространства при температурном режиме в 40 градусов за окном за очень короткий промежуток времени. Мобильный кондиционер в окружающую среду отводит тепло с частью воздушного потока изнутри жилого пространства.
  • Размеры мобильного блока довольно большие. Его можно сравнить с высоким чемоданом или же тумбой. Довольно часто из-за этого он занимает в пространстве много места.
  • При работе уровень шума гораздо больше. Это связано с тем, что компрессор размещается в самом жилом пространстве.
  • Поддон от влаги, которая в нём накопилась, стоит вовремя освобождать. В сутки средний объём составляет 5 литров.

Помимо этого, достаточно трудно найти качественную модель устройства, так как они практически все производятся в Китае. Таким устройством в основном пользуются люди, у которых не имеется возможности приобрести настенную сплит-систему. Для осуществления правильного выбора необходимо проконсультироваться со специалистами.