Что такое межевание?

Процедура межевания участка позволит выявить его границы. Между тем, информация, получаемая в результате межевания, отправляется в кадастровый план участка и хранится в Росреестре. Без этой информации становится невозможной продажа земельного надела.

Межевание (Чехов предоставляет наиболее доступные расценки) может производиться только специалистами, только при наличии специализированного оборудования. Время, требуемое на выполнение межевания участка, зависит от его площади.

Геодезическое исследование: процедура осуществления

Геодезическое исследование: процедура осуществления

Процедура выполнения осуществляется следующим образом: первоначально специалисты приезжают на участок и начинают настройку оборудования. Точность обеспечивается за счёт синхронизации со спутниками.

Процесс выявления точных границ может занять некоторое время, если спутники находятся в неблагоприятной позиции. Но суть привлечения специалистов заключается не в этом.

Главное – должен быть создан кадастровый план участка. На нём отражаются границы земельного надела. После создания плана, он должен быть согласован и с владельцем участка и с его соседями, если таковые имеются.

Согласие с предоставленными данными выражается через подпись документа. Естественно, инженеры, который проводил межевание, также должен поставить свою подпись.

Паспорт участка и кадастровая выписка

Паспорт участка и кадастровая выписка

Дело в том, что паспорт участка располагает неполной информацией. Да, в нём отражается периметр земельного надела, но подобного недостаточно для совершения продажи.

Кадастровая выписка может быть получена через Единый портал государственных услуг. При этом процесс может контролироваться удалённо. Стоит ли говорить о том, что подобная услуга стоит денег? Плата конечно символическая, но она должна быть внесена своевременно.

Согласно закону, каждый земельный участок должен обладать кадастровым паспортом. Собственно говоря, именно для этого и требуется проведение межевания. Паспорт будет организован Росреестром на основании полученных данных.

Стоимость кадастрового паспорта регламентируется законом. Для частных лиц при заказе создания паспорта через ЕПГУ стоимость составит 200 рублей. Документ можно будет получить только в локальном отделении Росреестра.

Речь идёт о филиале, к которому осуществлена приписка земельного участка.

Смотрите также:

На видео будет продемонстрирован процесс осуществления межевания земельного участка: