Что такое межевание участка

Желающие стать землевладельцами должны учитывать все риски при приобретении земельного участка. Поэтому необходимо быть в курсе, что такое межевание земли, его предназначение и способ проведения.

mezhevanie

Более подробно, что такое межевание земель вы сможете узнать на специализированном ресурсе, где сможете получить более подробную информацию, касающуюся данного вопроса. Квалифицированные сотрудники компании проведут все необходимые консультации, и смогут ответить на все ваши вопросы.

Предназначение межевания

Под межеванием земельного участка принято подразумевать определенные работы, которые нацелены на определение, восстановление и закрепление границ соответствующего места, его площади и других данных. Кроме того, межевание предусматривает собой дальнейшее юридическое оформление данных показателей.

Обязательными условиями для проведения межевания выступают:

  • случай перераспределения земель. Сюда относится разделение земельного участка, а также его объединение;
  • уточнение границ участка с последующим его юридическим закреплением;
  • оформление земельного участка в частную собственность.

mezhevanie-uchastka

Этапы проведения межевания земельного участка

После изъявления желания владельца участка о его межевании, он обязан обратиться с данным вопросом к соответствующим органам, перечень которых строго зафиксирован в действующем законодательстве. После этого уполномоченные службы проводят следующие работы:

  • организуют определение границ участка. Проводится эта процедура совместно с владельцем объекта. После этого на выбранной местности располагаются специальные межевые знаки;
  • в соответствии с полученными измерениями вычисляют площадь земельного владения. Она должна совпадать с цифрами, которые указаны в свидетельстве о праве собственности;
  • составляют акт, который подтверждает границы земельного участка. При необходимости согласования данного вопроса с соседями возможен совместный обмер соседствующих земельных объектов;
  • подготавливают межевой план для предоставления его в палату кадастровой регистрации.

Для того, чтобы приобрести полное право на земельный участок, следует владеть информацией, как правильно оформить земельный объект в частную собственность.

Для этого рекомендуется посетить соответствующие юридические фирмы или частные лица, которые предоставят вам всю необходимую информацию, а также, при необходимости, помогут решить все юридические вопросы.