Что такое метрический крепеж и его виды

К ним относятся метизы с резьбовыми соединениями в метрическом измерении, и дополнительные к ним детали. Позволяют монтировать разборные конструкции с многоразовым использованием, и прочным соединением. К ним относятся болты, винты и шпильки, саморезы, гайки и шпильки. Крепеж и метизы в Москве в широком ассортименте представлены в интернет-магазине https://krepserp.ru.

yonmnpui

Болты

Эта деталь для прочного разъемного соединения представляет собой цилиндрический стержень с наружной метрической резьбой, на одном конце которого шестигранная головка под гаечный накидной или рожковый ключ, или под биту электрического шуруповерта.

Головка болта не может быть потайной, как шляпка винта в силу способа закручивания, но может прятаться в специальных пазах, а откручиваться только накидными ключами или битами электроинструмента.

Для болтового соединения предварительно сверлится отверстие с чуть большим диаметром, чем его резьба.

Гайки

Гайка – вторая часть сквозного болтового соединения шестигранной формы с внутренней метрической резьбой, под ключ того размера, что и болт, на который накручивается гайка таким же инструментом.

Но кроме шестигранных, есть разновидности гаек: корончатые и квадратные, типа «барашек», с дополнительными шлицами или фланцами, колесные удлиненные с закрытым торцом.

Есть самоконтрящиеся гайки с внутренними нейлоновыми кольцами от самооткручивания.

Шпильки

Представляют собой стержни круглого сечения, с метрической резьбой на обоих концах, или сплошной по всей длине.

Предназначены для сквозного соединения или стягивания гайками с двух сторон.

qw4bi21v

Шайбы

Круглые плоские детали с круглым отверстием по центру. Предназначены для уплотнения соединения болтами или шпильками.

Когда диаметры отверстий большие, в них могут провалиться гайки или головки болтов. Шайбы большего наружного диаметра перекроют это отверстие. Второе назначение – плотность стяжки, и предохранение соединения от самостоятельного откручивания. Еще одна функция – защита узла от проникновения наружной среды.

Винты

Стержни с резьбой, как у болтов, но имеющие головку с прорезью под отвертку или биту шуруповерта – шлицем.

Могут применяться как для сквозного соединения с гайками и шайбами, так и одностороннего стягивания, или прикручивания детали. Во втором случае в отверстие с внутренней резьбой, строго соответствующей его наружной резьбе.

Шляпки винта бывают полусферические наружные, цилиндрические круглые, или потайные с плоским верхом.

Шлицы бывают с прямой прорезью, или шестигранной – под шестигранный ключ.

Саморезы

Имеют головки, как у винтов.

Отличаются более крупной резьбой и острым концом. Предназначены для самостоятельного вкручивания в дерево, пластик или металл, образуя разъемное или неразъемное соединение. Для соединения деталей с камнем и бетоном используются промежуточные пластиковые дюбели.