Что такое металлопрокат

Металл является одним из самых востребованных материалов в промышленности. Сегодня многие изделия получают из уже готовых заготовок, которые затем дополнительно обрабатываются при необходимости.

что такое металлопрокат

Существует множество видов таких изделий, отличающихся формой и техническими характеристиками. Перед тем, как купить металлопрокат важно оценить его качество и подобрать соответствующий его вид.

Основные понятия

Металлопрокат представляет собой металлические заготовки, получаемые способом проката на специальных станках. Это позволяет придать им нужную форму и толщину. Прокатка может выполняться несколькими основными способами:

  1. Данный процесс получения заготовки предполагает использование специальных слитков, которые предварительно нагревают до определенных температур. После этого их подают в станки, где они отжимаются и приобретают нужную форму. Процедура прокатки может происходить несколько раз, что позволяет получить изделия с точно заданными параметрами.
  2. Второй подход предполагает применение уже непрерывного литья металла в специальные формы. Сразу после этого горячее вещество поддается прокатке. Очень часто этот метод используют для цветных металлов.

что такое металлопрокат

Классификация металлопроката

Товары такого типа бывают нескольких видов:

  • заготовки;
  • канатные трубы;
  • заготовки для механизмов (сверло, ось и много др.).

Существует своеобразная классификация проката по сортаменту. Здесь выделяют несколько основных групп продукции:

  1. Сортовой металлопрокат включает в себя такие изделия, как квадрат, круг, полосы. Сюда можно также отнести швеллеры, профили и другие конструкции, которые применяются в конкретных промышленных отраслях.
  2. Листовой прокат это все виды листов и полос. Отличаются они не только способом производства, но и толщиной. Это позволяет использовать их для решения разнообразных задач.
  3. Трубы. Данные продукты представляют собой широкую группу изделий, отличающихся формой сечения (круглые, профильные) и способом соединения швов. Бесшовные трубы пользуются большой популярностью, так как способны выдерживать большое давление на отличие с их сварными аналогами.

Среда использования металлопроката очень разнообразна от строительства домов до нефтяной или газовой промышленности. Покупая подобные изделия важно оценить их прочностные характеристики, чтобы подобрать продукцию, способную решать поставленные задачи.