Что такое механизм клик-кляк в диванах и как он раскладывается

Диваны с механизмом клик кляк довольно популярные и распространенные. Это раскладывающийся механизм, позволяющий превратить стандартный диван в полноценное спальное место. Свое название такой механизм получил из-за характерных звуков, издаваемых механизмом во время его трансформации. Широкий выбор дизайнерских диванов клик-кляк представлен в интернет-магазине https://bazadivanov.ru/.


Что это такое

Как правило, состоит такой механизм из двух рам, которые соединены между собой специальной фурнитурой. Матрас разделен на 2 части. Он может быть как пружинный, так и безпружинный. Данная система позволяет установить диван в нескольких положениях. Это:

  • Стандартное положение, когда сиденье и спинка расположены перпендикулярно друг другу под углом 90 градусов.
  • Сидя-лежа, когда сиденье со спинкой фиксируются в промежуточном положении. Спинка слегка наклонена назад, но это удобно. Человек может облокотиться на ее, отдохнуть и даже поспать.
  • Спальное место. Матрас раскладывается полностью, образуя спальное место.

Модификации таких диванов также могут быть разными. Это модели:

  • прямые стандартные
  • угловые
  • с ящиками для белья
  • с регулируемыми подлокотниками

Здесь уже следует выбирать в соответствии со своими предпочтениями, особенностями помещения, куда подбирается диван. Далеко не всегда они используются постоянно в качестве спального места и раскладываются.

Если спальное место требуется только тогда когда кто-то приезжает в гости с ночёвкой, можно выбрать что-то стандартное без излишеств и дополнительных функций.

Если же диван с механизмом клик-кляк будет использоваться владельцами квартиры в качестве основного спального места, следует приобрести модель с ортопедическим матрасом.

Это позволит обеспечить максимально комфортные условия для здорового сна, правильного положения позвоночника. Человек после сна на таком диване чувствует себя отдохнувшим, и полным сил.

Как раскладывается и собирается диван

Для того чтобы разложить диван, необходимо немного приподнять сиденье до характерного щелчка предохранителя. Затем нужно потянуть его не отпуская на себя.

Для того чтобы собрать разложенный диван и привести его в стандартное сидячее положение, также нужно приподнять одну часть до щелчка и как бы надавливая в сторону стены собрать обратно. В это время необходимо второй рукой поднимать спинку и придать ей нужное положение. Это всё делаются очень быстро и легко.