Что такое квест-комната?

Вряд ли стоит говорить о том, что продуктивная работа в принципе возможно лишь в том случае, если периодически будет осуществляться эффективный отдых. В условиях мегаполиса найти эффективный отдых не так просто, как может показаться на первый взгляд. Безусловно, спортивная активность уже является в некотором роде отдыхом. Но всё же хочется чего-то более привлекательного и интересного. Чего-то, что позволило бы в полной мере отвлечься от рутинного дня.

«Zaidimu kambarys» может дословно переводиться, как «игровая комната». Но сегодня вышеозначенное развлечение более распространено, как квест-комната. Подобное испытание проходится компанией, благодаря чему и достигается практический полный отрыв от реальности.

В чём заключается смысл квест-комнаты

 В чём заключается смысл квест-комнаты

Перед тем, как попасть в квест-комнату, всем участникам выдаются определённые роли. Действительно, когда приходится дополнительно отыгрывать характер, нетипичный для самого себя, становится намного интереснее.

Кроме того, определённые роли позволяют получить определенные способности, которые определённо потребуются для решения главного квеста комнаты. Главной задачей (но не единственной) считается выбраться из комнаты. Но для этого потребуется:

  • слаженное действие команды;
  • высокая степень внимательности;
  • логическое мышление;
  • знание иностранных языков (в некоторых квестах);
  • знание истории (в некоторых квестах).

Другими словами, участникам квеста в реальности придётся систематически выполнять решение одной логической задачи за другой, планомерно продвигаясь к выходу из комнаты.

Безусловно, чтобы подогреть кровь (выброс адреналина), выполнение задачи должно быть осуществлено в строго обозначенные сроки. В большинстве случаев на решение квеста выдаётся не более одного часа.

Плюсы и минусы квест-комнаты

 Плюсы и минусы квест-комнаты

Если Вы предпочитаете активный отдых с друзьями вместо посиделок в баре, квест-комната – это идеальный вариант. Кроме того, в слаженном коллективе практически всегда распределены роли (кто-то лидер, кто-то ведомый).

Следовательно, действие слаженной команды позволят решить квест быстрее.

Отрицательной стороной квеста можно назвать разве что его одноразовость. Действительно, если Вы хотя бы один раз прошли квест-комнату, второй раз проходить то же самое испытание нет совершенно никакого смысла.

В видео наглядно демонстрируется, что такое квест-комната и как её следует проходить: