Что такое коммерческая недвижимость

Коммерческой называют недвижимость, которая имеет отношение к торговле. Это участки земли или здания, созданные не для проживания, а для получения прибыли. Это может быть заработок на аренде помещений или от инвестиций.

К коммерческой недвижимости традиционно относят торговые точки, бизнес-центры, объекты промышленности, склады или сельскохозяйственные предприятия. 90% этих площадей приобретают инвесторы для получения прибыли от аренды.

zbtvzg5o

Шесть категорий коммерческой недвижимости

  1. Недвижимость свободного назначения. Чаще всего её занимает сфера обслуживания. Это заведения общественного питания, гостиницы, отели, спортивные залы и т.д.
  2. Розничная торговля. Сюда относятся разнообразные магазины и ТЦ.
  3. Офисы. Это сооружения, в которых основную часть будут занимать кабинеты и офисы предприятий.
  4. Индустриальная. Всё, где можно хранить и производить вещи можно отнести сюда. Помещения складов, здания производств и промышленных предприятий.
  5. Апартаменты. В категорию входят квартиры или комнаты, сдаваемые на сутки или более.
  6. Социальная. Эта категория недвижимости отводится для нужд людей. В неё входят стоматологии, речпорты, благотворительные фонды, почты и другие организации.

Только 2/3 из них относится к коммерческой деятельность. Оставшаяся часть направлена на обеспечение людей, однако с её помощью можно заработать.

2siyi1zo

Особенности коммерческой недвижимости

Места для получения прибыли представляют собой определенные земельные участки, водные объекты или другие сооружения. Вид недвижимости может быть любой, но главное — это получение постоянного дохода с её помощью.

То есть, если собственник сдает квартиру на время отпуска или отъезда она не превращается в коммерческую недвижимость. Такие здания редко выкупают, они чаще арендуется. Это её отличие от жилой постройки.

На стоимость объекта влияет занимаемая площадь, состояние, расположение и окружающая инфраструктура. Чем лучше все эти показатели, тем выше арендная плата и больше прибыль.

Недвижимость считают отличным вариантом инвестирования. И действительно, стоимость приобретения квартиры и офисного помещения практически одинаковая, однако арендная плата офиса выйдет съемщику дороже.

Если объект не является жилым и приносит своему владельцу доход, он является коммерческим. Такая недвижимость является хорошим вариантом вложения денег для желающих обогатиться.