Что такое клинкерная плитка?

Современный рынок отделочных материалов может предложить огромное количество самых различных материалов. Они различаются не только по ценовой политике, но и по техническим характеристикам. Безусловно, не всегда один отделочный материал может в полной мере заменить другой.

В случае, если Вы планируете осуществить отделку чего-либо при помощи клинкерной плитки, рекомендуем перейти по ссылке на страницу проверенного поставщика материала. Качественная отделка в том числе зависит от применения качественных материалов.

Клинкер не является современным отделочным материалом

Клинкер не является современным отделочным материалом

Люди, которые впервые сталкиваются с необходимостью самостоятельной отделки, даже не подозревают о том, что клинкер – это несовременный материал. Он используется в Европе, начиная с середины XIX века.

По сути речь идёт о керамической плитке, которая изготавливается определённым образом, из определённого сорта глины. До недавнего времени качественный клинкер производился только в Голландии.

Ведь сырьём служила глина, находящаяся в избытке только там. Клинкер использовался с успехом для мощения улиц, выкладывания полов в храмах и т.д. Безусловно, сегодня сфера применения клинкерной плитки существенным образом расширилась.

Однако, процесс производства разве что был автоматизирован. По сути, с технологической точки зрения производство клинкера не отличается от методики, используемой в XIX веке.

Положительные и отрицательные свойства клинкерной плитки

Положительные и отрицательные свойства клинкерной плитки

Главной положительной чертой считается доступная цена на клинкерную плитку. Однако, помимо этого плитка обладает:

  • устойчивостью к истиранию;
  • высокая механическая прочность на сжатие;
  • нейтральность к агрессивным химическим веществам (реагенты на клинкер никоим образом не воздействуют);
  • простота в очищении.

Безусловно, клинкер ни при каких обстоятельствах не может служить аналогом керамогранита. Хотя сходным образом клинкерная плитка обжигается в туннельной печи для получения необходимого уровня прочности.

Клинкер обладает сравнительно небольшим весом. Благодаря этом осуществлять монтаж предельно просто, а темы монтажа клинкерной плитки значительно выше любых близких аналогов.

В отделке глупо клинкер сравнивать с другой керамической плиткой (кафелем). Строители сравнивают клинкерную плитку с кирпичом. И если говорить об отделке, то клинкер явно выигрывает по цене.

В видео будут описаны все тонкости выбора клинкерной плитки: