Что такое катанка в металле

На сегодняшний день металл очень ценный и надежный материал. При правильной обработке и эксплуатации он может прослужить долгие годы. С его помощью производят каркасы для домов, мостов, церквей и многих других построек. У него высокий температурный порог, что дает ему свойства сохраниться после пожара или не утратить свои свойства во время солнцепека.Что такое катанка в металле

Изделий из металла несчитанные горы — различные балки, трубы, листы и так далее. Но сегодня речь пойдет об одном из них, а именно о металлической катанке. Что это такое и где ее применяют вы узнаете если прочитаете эту статью. Ну, а чтобы была заказана и доставлена катанка в алматы, вам потребуется лишь заполнить форму на сайте заказчика, подождать пару минут как с вами свяжется человек с которым вы обговорите все подробности и детали заказа.

Что это такое и где используется

Начнем с того, что разберем понятие катанка. Это изделие является проволокой, которая имеет диаметр сечения 5 — 14,5 миллиметров. Изготавливается она, проходя через специальные валы, которые в свою очередь обжимают ее с каждой стороны и придают форму. Благодаря такой технологии из обычного кусочка металла получается самая настоящая проволока.

После того, как катанка прошла через все валы, ее накручивают на специальной моталке, формируя кольцо. В таком положении она будет до тех пор, пока полностью не остынет после термических обработок.

 Медная катанка

Во время производства катанки под большим контролем находятся несколько факторов:

  • диаметр;
  • максимальное значение отклонения от заданного диаметра;
  • поперечное сечение и его площадь;
  • через каждый метр проверяется масса изделия.

Во время приобретения таких изделий обращай особое внимание на то, что с ними в комплекте должны идти документы, в которых указано качество и способ, которым катанка охлаждалась.

Где применяется

Чаще всего катанку используют во время производства проволок и электродов для сварочных аппаратов. Еще одной сферой может выступить изготовления проводов для телеграфных столбов или будок, канатов, тросов и так далее. Но еще намного чаще она может встречаться в системах электроснабжения.

Благодаря такому большому спросу и универсальности катанка очень популярна на современном рынке и имеет особое значение в строительстве, а также в любом другом роде деятельности. Приобрести такое изделие вам будет не сложно, она есть практические на любом рынке или магазине стройматериалов.