Что такое инфракрасный обогреватель?

Сегодня достаточно часто на рекламных постерах, да и в тематических телепередачах можно увидеть инфракрасный обогреватель. Однако подавляющее большинство обывателей до сих пор не представляют себе о чём в принципе идёт речь.

На сайте http://komspec.ru/catalog/infrakrasnye-obogrevateli представлен широкий спектр инфракрасных обогревателей. Об их особенностях и преимуществах в эксплуатации читайте ниже.

Почему установка инфракрасного обогревателя имеет смысл?

 Почему установка инфракрасного обогревателя имеет смысл?

Как правило, инфракрасные обогреватели устанавливаются на потолок. Но существуют и другие исполнения. Ниже будут перечислены основные преимущества использования подобной техники для обогрева помещений:

  • высокая эффективность;
  • работа от электричества;
  • гибкое и простое управление;
  • долговечность.

Инфракрасный обогреватель генерирует волны инфракрасного спектра. Если говорить обычным языком – он создаёт тепло, посредством разогрева элемента, который в подавляющем большинстве случаев выполняется из углерода.

Благодаря тому, что питание осуществляется от электричества, существуют широкие возможности в регулировании мощности работы обогревателя. Управление выполняется также, как и кондиционером – при помощи пульта дистанционного управления.

Дополнительное оборудование для использования инфракрасных обогревателей

 Дополнительное оборудование для использования инфракрасных обогревателей

Конечно, можно попросту установить их таким образом, как сказано в инструкции. Но существует методика, которая позволит увеличить эффективность. Речь идёт о том, что горячий воздух стремится вверх.

Таковы законы физики и их необходимо направить себе на пользу. Для максимально эффективного использования горячего воздуха рекомендуется использовать дополнительные конвекторы.

По сути, они представляют собой обыкновеннее вентиляторы, которые «перемешивают» воздушные массы, присутствующие в помещении. Главное, что следует соблюсти при их использовании – правильное расположение.

Среди минусов использования подобного рода обогрева можно отметить прогорание пыли на элементах обогревателей. После длительного неиспользования (лето-осень), т.е. перед зимой, настоятельно рекомендуется при помощи щётки аккуратно произвести очистку.

Либо сделать это следует сразу после отопительного сезона и закрыть обогреватели защитными экранами.

Смотрите также:

В видео будет произведено сравнение нескольких наиболее популярных моделей ИК обогревателей: